将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 八段

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2017 年度 全成績
53 戦 33 勝 20 敗 (0.623)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月7日木村一基第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月14日黒沢怜生第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
34月18日郷田真隆第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月25日糸谷哲郎第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
54月28日阿部隆第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月2日郷田真隆第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月16日佐々木勇気第30期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
85月23日牧野光則第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月1日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月17日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
116月22日千田翔太第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月29日木村一基第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月1日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
147月5日稲葉陽第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月9日松尾歩第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
167月11日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
177月14日青嶋未来第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
187月24日谷川浩司第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
198月1日三枚堂達也第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
208月8日大橋貴洸第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
218月22日松尾歩第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
228月29日室岡克彦第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
238月29日窪田義行第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
249月1日菅井竜也第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
259月4日稲葉陽第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
269月8日広瀬章人第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月12日増田康宏第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
289月14日三浦弘行第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月24日佐々木大地第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3010月5日戸辺誠第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3110月5日小林裕士第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3210月11日豊島将之第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月17日島本亮第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3410月19日阿久津主税第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3510月24日糸谷哲郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月3日深浦康市第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3711月7日佐藤紳哉第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3811月7日郷田真隆第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3911月9日佐藤天彦第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月14日渡辺明第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4111月16日橋本崇載第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4211月21日郷田真隆第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4311月24日渡辺大夢第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
4411月30日郷田真隆第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4512月15日松尾歩第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4612月21日菅井竜也第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
471月18日糸谷哲郎第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
481月21日佐藤康光第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
492月2日横山泰明第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
502月11日山崎隆之第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
512月15日丸山忠久第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
523月9日山崎隆之第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
533月19日三浦弘行第89期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
126月29日木村一基第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
187月24日谷川浩司第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
218月22日松尾歩第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
3410月19日阿久津主税第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
4111月16日橋本崇載第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4411月30日郷田真隆第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4612月21日菅井竜也第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
471月18日糸谷哲郎第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
512月15日丸山忠久第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
523月9日山崎隆之第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月14日黒沢怜生第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
75月16日佐々木勇気第30期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
4311月24日渡辺大夢第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
492月2日横山泰明第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月7日木村一基第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日郷田真隆第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月25日糸谷哲郎第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月1日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月17日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
137月1日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月11日羽生善治第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
533月19日三浦弘行第89期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
259月4日稲葉陽第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
65月2日郷田真隆第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
147月5日稲葉陽第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月14日青嶋未来第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
王将戦
54月28日阿部隆第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月23日牧野光則第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
116月22日千田翔太第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
208月8日大橋貴洸第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
249月1日菅井竜也第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
269月8日広瀬章人第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
289月14日三浦弘行第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3210月11日豊島将之第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月24日糸谷哲郎第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月3日深浦康市第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月9日佐藤天彦第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月14日渡辺明第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4211月21日郷田真隆第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
228月29日室岡克彦第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
238月29日窪田義行第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3010月5日戸辺誠第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3110月5日小林裕士第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
157月9日松尾歩第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
299月24日佐々木大地第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
481月21日佐藤康光第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
502月11日山崎隆之第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
朝日杯
3310月17日島本亮第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3711月7日佐藤紳哉第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3811月7日郷田真隆第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4512月15日松尾歩第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
198月1日三枚堂達也第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
279月12日増田康宏第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦