将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 八段

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
18 戦 12 勝 6 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日三浦弘行A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●○●●
24月17日村山慈明B23組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○
35月26日竹内雄悟C25組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○
46月12日糸谷哲郎A級2組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●●○○●
56月23日郷田真隆B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
66月25日大橋貴洸C24組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
77月3日戸辺誠B24組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
87月11日佐藤天彦A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○
97月16日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦●●○●●
107月22日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月30日糸谷哲郎A級2組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●●○○●
128月6日広瀬章人A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○
139月6日木村一基B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○●○
149月25日菅井竜也A級3組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
1510月1日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●●○
1610月4日永瀬拓矢B11組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●●●○●
1710月16日石川優太C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月23日南芳一C25組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○
1910月30日
黒田尭之C26組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦初対局
2011月29日

谷川浩司B24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○●●○
2112月9日
豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●○●○
222月3日
稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●
232月26日
佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○○
24

三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○●●
25

佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●
26


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 決勝 --
27


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
28


西田拓也C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月12日糸谷哲郎A級2組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●●○○●
128月6日広瀬章人A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○
149月25日菅井竜也A級3組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
1510月1日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●●○
2112月9日
豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●○●○
222月3日
稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●
232月26日
佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○○
24

三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○●●
25

佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●
竜王戦
14月10日三浦弘行A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●○●●
棋聖戦
1810月23日南芳一C25組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○
26


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 決勝 --
王位戦
1710月16日石川優太C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月30日
黒田尭之C26組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦初対局
王座戦
66月25日大橋貴洸C24組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
27


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
56月23日郷田真隆B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
107月22日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月17日村山慈明B23組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○
35月26日竹内雄悟C25組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○
77月3日戸辺誠B24組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
117月30日糸谷哲郎A級2組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●●○○●
NHK杯戦
2011月29日

谷川浩司B24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○●●○
銀河戦
97月16日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦●●○●●
朝日杯
28


西田拓也C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
87月11日佐藤天彦A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○
139月6日木村一基B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○●○
1610月4日永瀬拓矢B11組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●●●○●