将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 八段

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月28日豊島将之A級1組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦●●●○○
25月12日近藤誠也B12組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦
36月7日伊藤匠C11組第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
46月16日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●○●
56月21日豊島将之A級1組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
66月29日高田明浩C25組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
77月8日菅井竜也A級1組第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○●●●
87月20日横山泰明B14組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○●
98月9日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○○●●○
108月20日大石直嗣B23組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○○
118月30日杉本昌隆B24組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○○
129月8日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○●●
139月14日横山友紀C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月27日松尾歩B21組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○●○○●
1510月12日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
1610月25日服部慎一郎C14組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
1711月1日佐々木勇気A級2組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○○
1811月8日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●○●
1911月15日石川優太C24組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦○○
2011月28日牧野光則C26組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●○
2112月8日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
2212月12日冨田誠也C26組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2312月12日黒田尭之C16組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
2412月15日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●●●
2512月17日増田康宏B12組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●○●
261月6日山崎隆之B11組第65期王位戦 予選 決勝 対戦○●○○●
271月11日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
281月14日藤井聡太名人竜王第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○●●●
291月19日西田拓也C16組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●○●
301月25日豊島将之A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦●●●○○
311月31日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
322月9日石井健太郎B24組第65期王位戦 紅組 1回戦 対戦
332月14日都成竜馬C11組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○○●○
342月20日山崎隆之B11組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○●
352月29日
佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○○○
363月6日
豊島将之A級1組第65期王位戦 紅組 2回戦 対戦●●●○○
3710月8日

(未定)
第32期銀河戦 Aブロック 11回戦 --
38


菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 準決勝対戦○○●●●
39

佐々木大地C23組第65期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○
40

佐藤天彦A級2組第65期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●○●
41

藤本渚C26組第65期王位戦 紅組 5回戦 対戦初対局
42


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
43


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
46月16日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●○●
98月9日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○○●●○
129月8日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○●●
1510月12日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
1811月8日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●○●
2412月15日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●●●
271月11日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
311月31日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
352月29日
佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○○○
竜王戦
14月28日豊島将之A級1組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦●●●○○
1711月1日佐々木勇気A級2組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○○
2112月8日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
301月25日豊島将之A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦●●●○○
332月14日都成竜馬C11組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○○●○
38


菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 準決勝対戦○○●●●
棋聖戦
2011月28日牧野光則C26組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●○
291月19日西田拓也C16組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●○●
王位戦
139月14日横山友紀C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月25日服部慎一郎C14組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
1911月15日石川優太C24組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦○○
261月6日山崎隆之B11組第65期王位戦 予選 決勝 対戦○●○○●
322月9日石井健太郎B24組第65期王位戦 紅組 1回戦 対戦
363月6日
豊島将之A級1組第65期王位戦 紅組 2回戦 対戦●●●○○
39

佐々木大地C23組第65期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○
40

佐藤天彦A級2組第65期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●○●
41

藤本渚C26組第65期王位戦 紅組 5回戦 対戦初対局
王座戦
25月12日近藤誠也B12組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月21日豊島将之A級1組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
342月20日山崎隆之B11組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○●
棋王戦
87月20日横山泰明B14組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○●
42


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
66月29日高田明浩C25組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
43


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
叡王戦
118月30日杉本昌隆B24組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○○
149月27日松尾歩B21組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○●○○●
NHK杯戦
108月20日大石直嗣B23組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○○
2512月17日増田康宏B12組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●○●
銀河戦
36月7日伊藤匠C11組第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
3710月8日

(未定)
第32期銀河戦 Aブロック 11回戦 --
朝日杯
2212月12日冨田誠也C26組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2312月12日黒田尭之C16組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
281月14日藤井聡太名人竜王第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○●●●
日本シリーズ
77月8日菅井竜也A級1組第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○●●●

【PR】