将棋 棋士別成績一覧

藤森哲也 五段

(ふじもりてつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
17 戦 5 勝 12 敗 (0.294)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日伊藤匠C16組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月19日藤倉勇樹

第35期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
36月2日黒沢怜生C24組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●●
46月16日星野良生C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●
56月29日斎藤明日斗C26組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●●
67月14日上村亘C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●
77月21日堀口一史座C26組第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○
87月21日片上大輔C15組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●
98月4日上野裕和FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
108月12日八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●●
118月26日日浦市郎C15組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○
129月2日松尾歩B21組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月9日佐藤慎一C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●●●
149月30日渡辺明名人1組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
1510月13日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1610月27日斎藤明日斗C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●
1711月17日本田奎C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○
1812月8日
島朗C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
191月6日
矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
202月2日
村中秀史C24組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
213月14日
堀口一史座C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日星野良生C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●
67月14日上村亘C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●
108月12日八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●●
139月9日佐藤慎一C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●●●
1510月13日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1711月17日本田奎C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○
1812月8日
島朗C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
191月6日
矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
202月2日
村中秀史C24組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
213月14日
堀口一史座C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○
竜王戦
25月19日藤倉勇樹

第35期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
棋聖戦
36月2日黒沢怜生C24組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●●
王位戦
98月4日上野裕和FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
118月26日日浦市郎C15組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○
149月30日渡辺明名人1組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
王座戦
1610月27日斎藤明日斗C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●
棋王戦
14月5日伊藤匠C16組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦
叡王戦
56月29日斎藤明日斗C26組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●●
銀河戦
129月2日松尾歩B21組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
77月21日堀口一史座C26組第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○
87月21日片上大輔C15組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●