将棋 棋士別成績一覧

西川和宏 六段

(にしかわかずひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
25 戦 13 勝 12 敗 (0.520)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月22日石井健太郎C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○
25月20日長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●●
35月28日牧野光則C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●●○
46月7日高田明浩C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
57月15日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●○○
67月19日伊奈祐介FC5組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
77月26日行方尚史B23組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
87月27日増田裕司FC6組第7期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦●○●○
97月27日牧野光則C26組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●●●●○
108月4日近藤誠也B13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●
118月17日古森悠太C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○
129月8日中田功C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
139月16日八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○○●
1410月7日安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●○○○
1510月12日宮本広志C16組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
1610月12日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●○●
1710月21日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○●
1811月1日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
1911月11日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●
2012月2日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○●●
2112月16日梶浦宏孝C23組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
2212月23日佐々木慎B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
2312月28日船江恒平C14組第7期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦○○●○●
241月13日佐藤慎一C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●○
251月19日長沼洋C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
261月26日

神崎健二FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○●
272月3日
竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○●○○
282月22日

本田奎か里見香
第30期銀河戦 Gブロック 2回戦 --
293月10日
藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
30


菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●○●●○
31


谷川か増田裕
第48期棋王戦 予選 3回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月20日長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●●
57月15日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●○○
139月16日八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○○●
1410月7日安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●○○○
1710月21日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○●
1911月11日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●
2112月16日梶浦宏孝C23組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
241月13日佐藤慎一C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●○
272月3日
竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○●○○
293月10日
藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月22日石井健太郎C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○
108月4日近藤誠也B13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●
2212月23日佐々木慎B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
30


菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●○●●○
棋聖戦
35月28日牧野光則C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●●○
王位戦
46月7日高田明浩C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
129月8日中田功C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
1811月1日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
2012月2日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○●●
棋王戦
251月19日長沼洋C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
31


谷川か増田裕
第48期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
261月26日

神崎健二FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○●
叡王戦
87月27日増田裕司FC6組第7期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦●○●○
97月27日牧野光則C26組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●●●●○
2312月28日船江恒平C14組第7期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦○○●○●
NHK杯戦
77月26日行方尚史B23組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
118月17日古森悠太C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○
282月22日

本田奎か里見香
第30期銀河戦 Gブロック 2回戦 --
朝日杯
67月19日伊奈祐介FC5組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1510月12日宮本広志C16組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
1610月12日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●○●