将棋 棋士別成績一覧

折田翔吾 四段

(おりたしょうご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
19 戦 12 勝 7 敗 (0.632)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月3日大橋貴洸C24組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
28月12日増田裕司FC6組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○
38月12日長沼洋C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
48月28日浦野真彦FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
59月4日山本真也FC5組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦
69月4日安用寺孝功C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
79月15日小林健二FC6組第69期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
89月25日中村亮介C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
910月22日谷合廣紀C26組第29期銀河戦 Cブロック 1回戦 対戦
1012月1日中田功C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
1112月23日西田拓也C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
1212月29日増田裕司FC6組第71期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○
131月10日福崎文吾C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○○
141月19日石本さくら女流第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
151月22日都成竜馬C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○
161月29日浦野真彦FC6組第47期棋王戦 予選 1回戦 対戦○●
172月3日石川陽生FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
182月16日杉本昌隆B22組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
193月3日宮本広志C16組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
20


長沼か佐藤秀
第34期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝--
21


黒田尭之C26組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
22


梶浦宏孝C24組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



竜王戦
1012月1日中田功C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
131月10日福崎文吾C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○○
172月3日石川陽生FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
193月3日宮本広志C16組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
20


長沼か佐藤秀
第34期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝--
棋聖戦
16月3日大橋貴洸C24組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
48月28日浦野真彦FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●
89月25日中村亮介C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
79月15日小林健二FC6組第69期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
161月29日浦野真彦FC6組第47期棋王戦 予選 1回戦 対戦○●
王将戦
1212月29日増田裕司FC6組第71期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○
151月22日都成竜馬C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○
182月16日杉本昌隆B22組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
21


黒田尭之C26組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
叡王戦
1112月23日西田拓也C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
銀河戦
59月4日山本真也FC5組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦
69月4日安用寺孝功C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
910月22日谷合廣紀C26組第29期銀河戦 Cブロック 1回戦 対戦
朝日杯
28月12日増田裕司FC6組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○
38月12日長沼洋C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
141月19日石本さくら女流第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
22


梶浦宏孝C24組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦初対局