将棋 棋士別成績一覧

北島忠雄 七段

(きたじまただお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
22 戦 10 勝 12 敗 (0.455)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日近藤誠也B13組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
26月1日岡崎洋FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
36月1日青嶋未来C15組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
46月16日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○
57月14日西尾明C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●●●●
67月21日遠山雄亮C23組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●
77月30日川上猛FC5組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○●●○
87月30日西山朋佳女流第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
98月11日船江恒平C13組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●○●
108月25日野月浩貴B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
119月8日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○○●●
129月17日渡辺和史C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月24日佐藤和俊C11組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
1410月13日鈴木大介B23組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●
1510月20日石井健太郎C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1611月17日三枚堂達也C13組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○●
1712月1日森下卓C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●○
1812月15日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●
1912月19日片上大輔C15組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●●
2012月24日堀口一史座C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
211月12日燒秀行C16組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●●●○○
221月18日宮田敦史C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○●●○
232月2日
門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
243月9日
青嶋未来C15組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○
25


及川拓馬C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦○●●●
26


上村亘C25組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
27


渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○
57月14日西尾明C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●●●●
98月11日船江恒平C13組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●○●
119月8日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○○●●
1510月20日石井健太郎C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1611月17日三枚堂達也C13組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○●
1812月15日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●
211月12日燒秀行C16組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●●●○○
232月2日
門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
243月9日
青嶋未来C15組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○
竜王戦
14月2日近藤誠也B13組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
1712月1日森下卓C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●○
221月18日宮田敦史C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○●●○
25


及川拓馬C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦○●●●
棋聖戦
26月1日岡崎洋FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
36月1日青嶋未来C15組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
77月30日川上猛FC5組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○●●○
87月30日西山朋佳女流第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
108月25日野月浩貴B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
1410月13日鈴木大介B23組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●
王座戦
139月24日佐藤和俊C11組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
棋王戦
26


上村亘C25組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
王将戦
2012月24日堀口一史座C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
27


渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
1912月19日片上大輔C15組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●●
銀河戦
129月17日渡辺和史C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
67月21日遠山雄亮C23組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●