将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 七段

(ちだしょうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
52 戦 39 勝 13 敗 (0.750)
14月6日木村一基第26期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
24月6日深浦康市第26期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
34月9日佐藤紳哉第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月13日澤田真吾第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月18日梶浦宏孝第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
64月24日佐々木大地第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月2日横山泰明第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
85月17日野月浩貴第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月24日稲葉陽第26期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
105月28日長沼洋第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
116月13日丸山忠久第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
126月20日飯島栄治第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
136月28日丸山忠久第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
147月5日南芳一第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
157月11日阿部光瑠第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
167月18日北浜健介第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
178月9日遠山雄亮第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
188月22日田村康介第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
198月29日阿部光瑠第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
209月6日村中秀史第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月6日中川大輔第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
229月26日永瀬拓矢第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2310月10日田村康介第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月16日竹内雄悟第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2510月24日大石直嗣第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2611月2日伊奈祐介第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2711月6日梶浦宏孝第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月14日中田宏樹第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2911月19日船江恒平第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月5日畠山成幸第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3112月14日池永天志第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月21日森内俊之第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月21日郷田真隆第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月28日石田直裕第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
351月11日飯島栄治第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
361月16日藤井猛第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
371月24日山崎隆之第60期王位戦 予選 決勝 対戦
381月28日羽生善治第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
391月28日渡辺大夢第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
401月29日佐々木大地第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
412月6日中村修第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
422月8日佐々木大地第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
432月12日煬ゥ泰地第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
442月16日渡辺明第12回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
452月19日広瀬章人第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
46

田中寅彦第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
47

中座真第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
48

八代弥第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
492月26日谷川浩司第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
503月7日丸山忠久第27期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
513月13日窪田義行第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
523月29日永瀬拓矢第60期王位戦 白組 2回戦 対戦


順位戦
116月13日丸山忠久第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
167月18日北浜健介第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
188月22日田村康介第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
229月26日永瀬拓矢第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2510月24日大石直嗣第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2811月14日中田宏樹第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3012月5日畠山成幸第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
361月16日藤井猛第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
412月6日中村修第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
513月13日窪田義行第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
105月28日長沼洋第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
147月5日南芳一第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
198月29日阿部光瑠第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2410月16日竹内雄悟第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2611月2日伊奈祐介第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
432月12日煬ゥ泰地第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2310月10日田村康介第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
401月29日佐々木大地第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
44月13日澤田真吾第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
64月24日佐々木大地第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月17日野月浩貴第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
2711月6日梶浦宏孝第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月19日船江恒平第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月14日池永天志第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
371月24日山崎隆之第60期王位戦 予選 決勝 対戦
492月26日谷川浩司第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
523月29日永瀬拓矢第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
452月19日広瀬章人第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
54月18日梶浦宏孝第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
3412月28日石田直裕第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月9日佐藤紳哉第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月2日横山泰明第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月20日飯島栄治第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
351月11日飯島栄治第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
178月9日遠山雄亮第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
46

田中寅彦第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
47

中座真第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
48

八代弥第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
14月6日木村一基第26期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
24月6日深浦康市第26期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
95月24日稲葉陽第26期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
136月28日丸山忠久第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
422月8日佐々木大地第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
503月7日丸山忠久第27期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
朝日杯
157月11日阿部光瑠第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
209月6日村中秀史第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月6日中川大輔第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3212月21日森内俊之第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月21日郷田真隆第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
381月28日羽生善治第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
391月28日渡辺大夢第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
442月16日渡辺明第12回朝日杯 本戦 準決勝 対戦