将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 六段

(とおやまゆうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
28 戦 18 勝 10 敗 (0.643)
14月19日村山慈明B22組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
25月15日北島忠雄C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月30日阪口悟C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月22日中田功C26組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
57月6日宮田敦史C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
6

西尾明C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
77月26日脇謙二C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
88月9日千田翔太B24組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
98月23日上村亘C25組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
108月29日飯塚祐紀B23組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
119月3日井上慶太B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
129月7日大平武洋C26組第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
139月7日八代弥C23組第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
149月13日燒智史C26組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月27日佐藤紳哉C23組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月2日中座真C23組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1710月2日増田康宏C13組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月9日煬ゥ泰地C24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1910月18日佐藤紳哉C23組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月1日藤森哲也C25組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月8日永瀬拓矢B21組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2211月13日宮田敦史C14組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月21日佐々木慎B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2411月29日田中悠一C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月13日梶浦宏孝C26組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2612月21日村中秀史C24組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2712月28日佐々木大地C26組第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
281月10日西田拓也C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
291月22日

畠山鎮B13組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
302月1日
中座真C23組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
313月7日
佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
32


藤井猛か真田圭
第45期棋王戦 予選 3回戦 -
33


松本佳介FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月22日中田功C26組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月26日脇謙二C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月23日上村亘C25組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月13日燒智史C26組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2011月1日藤森哲也C25組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月29日田中悠一C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月13日梶浦宏孝C26組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
281月10日西田拓也C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月1日
中座真C23組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
313月7日
佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
25月15日北島忠雄C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月30日阪口悟C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
57月6日宮田敦史C14組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
119月3日井上慶太B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1810月9日煬ゥ泰地C24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2311月21日佐々木慎B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
291月22日

畠山鎮B13組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1610月2日中座真C23組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1710月2日増田康宏C13組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
159月27日佐藤紳哉C23組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1910月18日佐藤紳哉C23組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月13日宮田敦史C14組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月28日佐々木大地C26組第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月19日村山慈明B22組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2612月21日村中秀史C24組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
32


藤井猛か真田圭
第45期棋王戦 予選 3回戦 -
王将戦
33


松本佳介FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
88月9日千田翔太B24組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
129月7日大平武洋C26組第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
139月7日八代弥C23組第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
2111月8日永瀬拓矢B21組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
6

西尾明C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
108月29日飯塚祐紀B23組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦