将棋 棋士別成績一覧

杉本和陽 四段

(すぎもとかずお)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558)
14月4日黒沢怜生第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月11日渡辺正和第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月26日村山慈明第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月2日宮田敦史第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月8日甲斐日向第49期新人王戦 本戦 3回戦 -
65月18日渡辺正和第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月20日斎藤慎太郎第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月25日渡辺和史第8期青流戦 本戦 2回戦 -
95月29日斎藤明日斗第3回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
106月5日西尾明第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
116月14日石田直裕第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月20日甲斐日向第8期青流戦 本戦 3回戦 -
137月4日三枚堂達也第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
14

藤倉勇樹第27期銀河戦 予選 1回戦 対戦
15

北島忠雄第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
167月19日長沼洋第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
177月25日佐々木大地第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
187月29日竹下貴重アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
198月2日星野良生第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
208月30日今泉健司第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月2日古森悠太第27期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
229月7日池永天志第8期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
239月7日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 準決勝 対戦
249月13日田中悠一第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
259月18日窪田義行第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
269月18日横山泰明第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
279月26日八代弥第27期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2810月10日燒智史第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
2910月22日松本佳介第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月30日伊藤真吾第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3111月8日煬ゥ泰地第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月29日牧野光則第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月6日増田康宏第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月20日上村亘第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月9日大平武洋第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
361月17日村田智弘第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
371月25日佐々木大地第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
382月1日佐々木慎第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
392月8日脇謙二第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
40

川上猛第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
41

瑙譜齔カ第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
423月7日竹内雄悟第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
433月12日森下卓第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
116月14日石田直裕第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
167月19日長沼洋第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月30日今泉健司第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
249月13日田中悠一第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3111月8日煬ゥ泰地第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月29日牧野光則第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3412月20日上村亘第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月17日村田智弘第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
392月8日脇謙二第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
423月7日竹内雄悟第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
177月25日佐々木大地第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
371月25日佐々木大地第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
137月4日三枚堂達也第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
2810月10日燒智史第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
2910月22日松本佳介第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月30日伊藤真吾第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月6日増田康宏第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月11日渡辺正和第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月2日宮田敦史第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
433月12日森下卓第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月26日村山慈明第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月18日渡辺正和第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月5日西尾明第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
351月9日大平武洋第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月1日佐々木慎第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
198月2日星野良生第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
75月20日斎藤慎太郎第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
40

川上猛第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
41

瑙譜齔カ第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
14

藤倉勇樹第27期銀河戦 予選 1回戦 対戦
15

北島忠雄第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
219月2日古森悠太第27期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
279月26日八代弥第27期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
朝日杯
187月29日竹下貴重アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
259月18日窪田義行第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
269月18日横山泰明第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月4日黒沢怜生第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
55月8日甲斐日向第49期新人王戦 本戦 3回戦 -
青流戦
85月25日渡辺和史第8期青流戦 本戦 2回戦 -
126月20日甲斐日向第8期青流戦 本戦 3回戦 -
229月7日池永天志第8期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
239月7日大橋貴洸第8期青流戦 本戦 準決勝 対戦
チャレンジ
95月29日斎藤明日斗第3回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦