将棋 棋士別成績一覧

島本亮 五段

(しまもとりょう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
21 戦 9 勝 12 敗 (0.429)
14月27日西川慶二FC6組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月6日西田拓也C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
36月12日増田裕司FC5組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月12日杉本昌隆C13組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
57月11日土佐浩司FC6組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
6

安用寺孝功C15組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
77月19日井出隼平C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
88月10日石井健太郎C25組第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
98月30日煬ゥ泰地C24組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
109月5日佐々木大地C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
119月7日渡部愛女流第27期銀河戦 Fブロック 1回戦 対戦
129月7日及川拓馬C24組第27期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
139月11日浦野真彦FC6組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月20日梶浦宏孝C26組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月27日増田康宏C13組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1610月3日里見香奈女流第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月11日長沼洋C25組第77期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月26日竹内雄悟C25組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1911月1日八代弥C23組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月22日中村亮介C25組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2112月14日里見香奈女流第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2212月20日
及川拓馬C24組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月17日
斎藤明日斗C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月8日
牧野光則C26組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
253月7日
桐山清澄C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
26


平藤眞吾C16組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
27


長沼洋C25組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
77月19日井出隼平C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月30日煬ゥ泰地C24組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月20日梶浦宏孝C26組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月11日長沼洋C25組第77期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月1日八代弥C23組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月22日中村亮介C25組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月20日
及川拓馬C24組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月17日
斎藤明日斗C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月8日
牧野光則C26組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
253月7日
桐山清澄C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月27日西川慶二FC6組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月6日西田拓也C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
57月11日土佐浩司FC6組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
109月5日佐々木大地C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2112月14日里見香奈女流第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
26


平藤眞吾C16組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
36月12日増田裕司FC5組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月12日杉本昌隆C13組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月26日竹内雄悟C25組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
139月11日浦野真彦FC6組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1610月3日里見香奈女流第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
27


長沼洋C25組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
叡王戦
88月10日石井健太郎C25組第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
銀河戦
6

安用寺孝功C15組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
119月7日渡部愛女流第27期銀河戦 Fブロック 1回戦 対戦
129月7日及川拓馬C24組第27期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
朝日杯
159月27日増田康宏C13組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦