将棋 棋士別成績一覧

富岡英作 八段

(とみおかえいさく)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
23 戦 6 勝 17 敗 (0.261)
14月5日佐藤慎一C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月1日長岡裕也C26組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
37月3日船江恒平C14組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
47月13日脇謙二C26組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
5

日浦市郎C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
67月20日平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月31日北島忠雄C14組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
88月28日近藤正和C16組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
99月4日門倉啓太C16組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月25日佐藤和俊C22組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1110月3日神谷広志C25組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
1210月23日阿部健治郎C11組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1311月7日中田功C26組第31期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
1411月20日高橋道雄C12組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1511月29日中村太地B23組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1612月13日藤森哲也C25組第27期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
1712月18日青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
181月8日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
191月18日金井恒太C15組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
201月30日室岡克彦FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
212月5日泉正樹C16組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
223月5日島朗C14組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
233月18日佐々木大地C26組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24


堀口一史座C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
37月3日船江恒平C14組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
67月20日平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月31日北島忠雄C14組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
88月28日近藤正和C16組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1210月23日阿部健治郎C11組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1411月20日高橋道雄C12組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1712月18日青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
181月8日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
212月5日泉正樹C16組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
223月5日島朗C14組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日佐藤慎一C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
1311月7日中田功C26組第31期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
191月18日金井恒太C15組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
24


堀口一史座C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
26月1日長岡裕也C26組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
1110月3日神谷広志C25組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
1511月29日中村太地B23組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
109月25日佐藤和俊C22組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
233月18日佐々木大地C26組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
201月30日室岡克彦FC6組第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
47月13日脇謙二C26組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
銀河戦
5

日浦市郎C14組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
1612月13日藤森哲也C25組第27期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
朝日杯
99月4日門倉啓太C16組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦