将棋 棋士別成績一覧

戸辺誠 七段

(とべまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
23 戦 12 勝 11 敗 (0.522)
14月9日三浦弘行A級1組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月19日飯塚祐紀B23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月2日中田宏樹B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46月13日先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月18日中川大輔B25組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
6

渡辺正和C25組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
78月7日矢倉規広C24組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
88月22日佐々木慎B24組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月31日長谷部浩平C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月6日窪田義行B25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
119月12日阿部健治郎C11組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
129月12日斎藤慎太郎B12組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
139月26日飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月11日千葉幸生C12組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月24日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1611月7日佐藤秀司C15組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
1711月14日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月21日村山慈明B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1911月28日近藤正和C16組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2012月5日横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月19日阿久津主税A級2組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
221月9日中村修B24組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
231月16日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月25日

野月浩貴B14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
252月6日
村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
263月13日
永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
27


八代弥C23組第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
28


(未定)
第67期王座戦 二次予選 2回戦 -
29


八代弥C23組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
30


所司か佐藤慎
第69期王将戦 一次予選 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月13日先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月18日中川大輔B25組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
88月22日佐々木慎B24組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月26日飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月24日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月14日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月5日横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
231月16日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
252月6日
村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
263月13日
永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月2日中田宏樹B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
1611月7日佐藤秀司C15組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
241月25日

野月浩貴B14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月9日三浦弘行A級1組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
1811月21日村山慈明B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
221月9日中村修B24組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
27


八代弥C23組第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
109月6日窪田義行B25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月28日近藤正和C16組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2112月19日阿久津主税A級2組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
28


(未定)
第67期王座戦 二次予選 2回戦 -
棋王戦
29


八代弥C23組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月19日飯塚祐紀B23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
30


所司か佐藤慎
第69期王将戦 一次予選 2回戦 -
叡王戦
78月7日矢倉規広C24組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
119月12日阿部健治郎C11組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
129月12日斎藤慎太郎B12組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
銀河戦
6

渡辺正和C25組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
98月31日長谷部浩平C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1410月11日千葉幸生C12組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦