将棋 棋士別成績一覧

広瀬章人 竜王

(ひろせあきひと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
50 戦 38 勝 12 敗 (0.760)
14月2日丸山忠久B21組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
24月6日阿部光瑠C25組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
44月23日稲葉陽A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
55月15日
豊島将之A級1組第26期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
65月25日豊島将之A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
76月28日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月5日中川大輔B25組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
97月13日糸谷哲郎A級1組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月25日佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
117月31日久保利明A級1組第31期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
128月2日行方尚史B13組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
138月14日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
148月18日深浦康市A級1組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
158月19日安用寺孝功C15組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月27日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
178月30日羽生善治A級1組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
189月6日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
199月10日羽生善治A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月14日中田宏樹B24組第4期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
219月14日野月浩貴B14組第4期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
229月19日阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月28日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月2日千葉幸生C12組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月5日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月9日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月11日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2810月16日片上大輔C15組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2910月19日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3010月23日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3110月28日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月1日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3311月6日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月9日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3511月12日三浦弘行A級1組第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3611月15日竹内雄悟C25組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3711月21日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
3811月24日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3911月28日石井健太郎C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月30日佐藤天彦名人2組第44期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4112月4日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4212月12日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4312月15日渡辺明B11組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
4412月17日佐藤天彦名人2組第44期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4512月20日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
4612月25日糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
4712月28日佐々木勇気C12組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
481月7日佐藤康光A級1組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
491月11日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
501月18日佐々木大地C26組第60期王位戦 予選 決勝 対戦
511月24日

深浦康市A級1組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
521月27日

佐藤天彦名人2組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
531月31日
深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
542月2日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
552月10日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
563月1日
羽生善治A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
573月10日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月17日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
593月29日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
607月2日

(未定)
第27期銀河戦 Gブロック 10回戦 -
61


藤井猛B22組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
62


千田翔太B24組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
63


(未定)
第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月28日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
107月25日佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
229月19日阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月5日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
3711月21日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
4612月25日糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
491月11日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
531月31日
深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
563月1日
羽生善治A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
44月23日稲葉陽A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
65月25日豊島将之A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
117月31日久保利明A級1組第31期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
138月14日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
168月27日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
189月6日深浦康市A級1組第31期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
2710月11日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3010月23日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3211月1日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3811月24日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4112月4日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4212月12日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4512月20日羽生善治A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
24月6日阿部光瑠C25組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
481月7日佐藤康光A級1組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
61


藤井猛B22組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2410月2日千葉幸生C12組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3911月28日石井健太郎C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
4712月28日佐々木勇気C12組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
501月18日佐々木大地C26組第60期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
14月2日丸山忠久B21組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
34月18日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
62


千田翔太B24組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
97月13日糸谷哲郎A級1組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月10日羽生善治A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2810月16日片上大輔C15組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3511月12日三浦弘行A級1組第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4011月30日佐藤天彦名人2組第44期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4412月17日佐藤天彦名人2組第44期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
542月2日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
552月10日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
573月10日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月17日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
593月29日

渡辺明B11組第44期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
128月2日行方尚史B13組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月18日深浦康市A級1組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月30日羽生善治A級1組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
239月28日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月9日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月19日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3110月28日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月6日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月9日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
63


(未定)
第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
87月5日中川大輔B25組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
209月14日中田宏樹B24組第4期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
219月14日野月浩貴B14組第4期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
3611月15日竹内雄悟C25組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
4312月15日渡辺明B11組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
158月19日安用寺孝功C15組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
521月27日

佐藤天彦名人2組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
55月15日
豊島将之A級1組第26期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
607月2日

(未定)
第27期銀河戦 Gブロック 10回戦 -
朝日杯
511月24日

深浦康市A級1組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦