将棋 棋士別成績一覧

増田康宏 六段

(ますだやすひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
43 戦 27 勝 16 敗 (0.628)
14月6日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月8日佐々木慎B24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月19日井上慶太B24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月2日阿久津主税A級2組第26期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
55月2日屋敷伸之B11組第26期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
65月11日大橋貴洸C25組第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
75月16日斎藤明日斗C26組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月22日谷川浩司B14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
95月31日三枚堂達也C23組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
106月7日佐藤慎一C25組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月7日黒沢怜生C24組第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
126月19日西尾明C14組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
136月22日煬ゥ泰地C24組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
146月29日藤井聡太C14組第31期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
157月3日都成竜馬C15組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
167月6日行方尚史B13組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
177月11日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月19日久保利明A級1組第31期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
197月24日中村太地B23組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月10日門倉啓太C16組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
218月15日梶浦宏孝C26組第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
228月21日村田顕弘C15組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
238月28日村田顕弘C15組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月4日宮田敦史C14組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
259月13日阿部光瑠C25組第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
269月13日村田智弘C24組第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
279月18日日浦市郎C14組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
289月26日稲葉陽A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
299月27日島本亮C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3010月2日近藤正和C16組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3110月2日遠山雄亮C23組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3210月23日青嶋未来C15組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3310月27日及川拓馬C24組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3411月1日真田圭一C13組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3511月7日松本佳介FC6組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3611月7日北浜健介B23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3711月13日燒秀行C16組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3811月20日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3911月29日千葉幸生C12組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4012月6日杉本和陽C26組第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4112月14日佐藤紳哉C23組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
4212月18日平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
431月8日青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
441月22日

佐々木大地C26組第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
452月5日
安用寺孝功C15組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
462月12日

木村孝太郎アマアマ第27期銀河戦 Gブロック 5回戦 -
473月5日
近藤誠也C15組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
48


真田圭か八代の敗者
第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦-
49


島朗C14組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
50


塚田泰明C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
51


伊藤沙恵女流第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
126月19日西尾明C14組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
157月3日都成竜馬C15組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
208月10日門倉啓太C16組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
238月28日村田顕弘C15組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3210月23日青嶋未来C15組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月20日藤井聡太C14組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4212月18日平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
431月8日青野照市C16組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
452月5日
安用寺孝功C15組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
473月5日
近藤誠也C15組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月19日井上慶太B24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
85月22日谷川浩司B14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
95月31日三枚堂達也C23組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
146月29日藤井聡太C14組第31期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月11日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月19日久保利明A級1組第31期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
4112月14日佐藤紳哉C23組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
48


真田圭か八代の敗者
第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦-
棋聖戦
3010月2日近藤正和C16組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3110月2日遠山雄亮C23組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3911月29日千葉幸生C12組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
249月4日宮田敦史C14組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3411月1日真田圭一C13組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
279月18日日浦市郎C14組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3711月13日燒秀行C16組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4012月6日杉本和陽C26組第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
441月22日

佐々木大地C26組第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
75月16日斎藤明日斗C26組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
136月22日煬ゥ泰地C24組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
197月24日中村太地B23組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
289月26日稲葉陽A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
49


島朗C14組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月6日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
50


塚田泰明C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
228月21日村田顕弘C15組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
259月13日阿部光瑠C25組第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
269月13日村田智弘C24組第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
3310月27日及川拓馬C24組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
24月8日佐々木慎B24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
45月2日阿久津主税A級2組第26期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
55月2日屋敷伸之B11組第26期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
167月6日行方尚史B13組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
462月12日

木村孝太郎アマアマ第27期銀河戦 Gブロック 5回戦 -
朝日杯
299月27日島本亮C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3511月7日松本佳介FC6組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3611月7日北浜健介B23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
65月11日大橋貴洸C25組第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
218月15日梶浦宏孝C26組第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
51


伊藤沙恵女流第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
106月7日佐藤慎一C25組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月7日黒沢怜生C24組第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦