将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 七段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
40 戦 22 勝 18 敗 (0.550)
14月6日北浜健介第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
24月13日燒智史第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月27日三枚堂達也第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月3日燒智史第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
55月14日斎藤慎太郎第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
65月22日煬ゥ泰地第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
76月1日長岡裕也第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月29日佐藤和俊第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月3日村田顕弘第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
10

川上猛第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
117月20日安用寺孝功第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月22日谷川浩司第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月31日高橋道雄第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月9日及川拓馬第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
158月23日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月28日日浦市郎第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月25日石田直裕第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月17日藤森哲也第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月23日豊川孝弘第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2010月30日西尾明第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月8日阿部光瑠第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月16日中座真第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
2311月20日杉本昌隆第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月6日門倉啓太第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2512月6日佐々木大地第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2612月18日青嶋未来第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2712月28日広瀬章人第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
281月8日平藤眞吾第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
291月24日高橋道雄第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
302月5日田中寅彦第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
312月13日八代弥第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
322月13日澤田真吾第27期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
332月20日渡辺正和第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34

本田奎第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
35

石田直裕第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
36

真田圭一第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
373月5日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
383月14日谷合廣紀第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
393月20日橋本崇載第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
403月27日瀬川晶司第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
97月3日村田顕弘第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月20日安用寺孝功第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月31日高橋道雄第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
168月28日日浦市郎第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月23日豊川孝弘第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2311月20日杉本昌隆第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月18日青嶋未来第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
281月8日平藤眞吾第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
302月5日田中寅彦第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
373月5日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月6日北浜健介第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
55月14日斎藤慎太郎第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
2211月16日中座真第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
291月24日高橋道雄第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
393月20日橋本崇載第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
76月1日長岡裕也第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2412月6日門倉啓太第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2512月6日佐々木大地第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
1810月17日藤森哲也第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月30日西尾明第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月28日広瀬章人第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
179月25日石田直裕第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月8日阿部光瑠第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月13日燒智史第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
403月27日瀬川晶司第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月27日三枚堂達也第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月22日煬ゥ泰地第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
332月20日渡辺正和第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
148月9日及川拓馬第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
127月22日谷川浩司第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34

本田奎第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
35

石田直裕第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
36

真田圭一第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
10

川上猛第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
312月13日八代弥第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
322月13日澤田真吾第27期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
朝日杯
86月29日佐藤和俊第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
45月3日燒智史第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
158月23日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
383月14日谷合廣紀第50期新人王戦 本戦 2回戦 -