将棋 棋士別成績一覧

黒沢怜生 五段

(くろさわれお)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
45 戦 24 勝 21 敗 (0.533)
14月1日三枚堂達也第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月4日杉本和陽第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日青野照市第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月26日斎藤慎太郎第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
55月21日中村修第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
66月7日上村亘第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月7日増田康宏第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
86月14日長谷部浩平第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月28日燒秀行第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月28日青野照市第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
117月3日羽生善治第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月6日田中悠一第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
137月26日中田功第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月7日藤倉勇樹第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
158月7日渡辺大夢第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
168月19日大橋貴洸第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
178月23日阿部光瑠第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月29日石井健太郎第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月4日野月浩貴第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
209月13日佐藤慎一第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
219月21日藤森哲也第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月26日梶浦宏孝第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月4日飯島栄治第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2410月11日稲葉陽第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2511月1日中村亮介第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月15日桐山清澄第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
2711月18日佐藤天彦第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2811月21日田中悠一第27期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
2911月27日三浦弘行第44期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3011月29日瀬川晶司第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月7日佐藤天彦第44期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3212月14日渡辺正和第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月14日及川拓馬第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3412月20日村田智弘第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月10日今泉健司第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
361月18日上野裕和第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
371月25日斎藤明日斗第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
382月1日渡辺大夢第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
392月8日田中悠一第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
402月21日燒秀行第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
41

上野裕和第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

飯島栄治第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

佐々木大地第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
443月7日渡辺正和第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
453月15日及川拓馬第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
86月14日長谷部浩平第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月26日中田功第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月23日阿部光瑠第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月13日佐藤慎一第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2511月1日中村亮介第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月29日瀬川晶司第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3412月20日村田智弘第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月10日今泉健司第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
392月8日田中悠一第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
443月7日渡辺正和第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
55月21日中村修第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
2611月15日桐山清澄第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
382月1日渡辺大夢第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
453月15日及川拓馬第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
96月28日燒秀行第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月28日青野照市第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3212月14日渡辺正和第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月14日及川拓馬第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
219月21日藤森哲也第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
188月29日石井健太郎第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
229月26日梶浦宏孝第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月11日稲葉陽第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2711月18日佐藤天彦第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2911月27日三浦弘行第44期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3112月7日佐藤天彦第44期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
34月18日青野照市第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
361月18日上野裕和第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月21日燒秀行第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
148月7日藤倉勇樹第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
158月7日渡辺大夢第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日三枚堂達也第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
41

上野裕和第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

飯島栄治第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

佐々木大地第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
44月26日斎藤慎太郎第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
117月3日羽生善治第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
2811月21日田中悠一第27期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
朝日杯
199月4日野月浩貴第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2310月4日飯島栄治第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
24月4日杉本和陽第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
371月25日斎藤明日斗第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
66月7日上村亘第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月7日増田康宏第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
127月6日田中悠一第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
168月19日大橋貴洸第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦