将棋 棋士別成績一覧

八代弥 七段

(やしろわたる)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
56 戦 38 勝 18 敗 (0.679)
14月6日煬ゥ泰地第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月12日糸谷哲郎第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月12日三浦弘行第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
44月15日安用寺孝功第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
54月16日西山朋佳第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
64月24日佐々木慎第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
74月26日窪田義行第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月11日鈴木大介第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
95月31日燒智史第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
106月7日片上大輔第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
116月7日瑙譜齔カ第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月14日星野良生第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
136月19日渡辺明第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
146月22日松尾歩第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
157月12日行方尚史第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
167月19日佐藤和俊第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
177月25日村田顕弘第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
187月28日藤井聡太第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
198月2日木村一基第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月9日片上大輔第4期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
218月9日澤田真吾第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
228月14日斎藤慎太郎第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
238月30日脇謙二第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
249月7日西尾明第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
259月7日遠山雄亮第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
269月13日及川拓馬第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
279月22日菅井竜也第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
289月26日杉本和陽第27期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
299月26日伊藤真吾第27期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
3010月3日佐藤和俊第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
3110月11日山本真也第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3210月19日石田直裕第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3310月29日島朗第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3411月1日島本亮第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3511月7日谷川浩司第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3611月16日三枚堂達也第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3711月22日斎藤明日斗第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3811月29日片上大輔第27期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
3911月29日小林裕士第27期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
4012月3日勝又清和第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4112月3日青嶋未来第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
4212月13日大橋貴洸第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
431月9日丸山忠久第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
441月17日佐藤紳哉第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
451月24日真田圭一第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
461月30日戸辺誠第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
472月8日上村亘第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
482月13日佐々木勇気第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
49

門倉啓太第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
50

藤井猛第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
51

千田翔太第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
523月7日伊藤真吾第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
533月13日佐藤天彦第90期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月15日上村亘第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
553月22日坂井信哉第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
563月28日佐藤紳哉第32期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
126月14日星野良生第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
167月19日佐藤和俊第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
238月30日脇謙二第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月13日及川拓馬第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3411月1日島本亮第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3711月22日斎藤明日斗第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4212月13日大橋貴洸第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
441月17日佐藤紳哉第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
472月8日上村亘第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
523月7日伊藤真吾第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
64月24日佐々木慎第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
279月22日菅井竜也第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3110月11日山本真也第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3511月7日谷川浩司第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
451月24日真田圭一第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
563月28日佐藤紳哉第32期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
106月7日片上大輔第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
116月7日瑙譜齔カ第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
4012月3日勝又清和第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4112月3日青嶋未来第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
431月9日丸山忠久第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
461月30日戸辺誠第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月13日佐藤天彦第90期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
3010月3日佐藤和俊第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
3210月19日石田直裕第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
3310月29日島朗第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3611月16日三枚堂達也第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月6日煬ゥ泰地第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
74月26日窪田義行第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月11日鈴木大介第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
95月31日燒智史第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
146月22日松尾歩第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
177月25日村田顕弘第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
228月14日斎藤慎太郎第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
543月15日上村亘第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
208月9日片上大輔第4期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
218月9日澤田真吾第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
249月7日西尾明第4期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
259月7日遠山雄亮第4期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
44月15日安用寺孝功第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
49

門倉啓太第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
50

藤井猛第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
51

千田翔太第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
24月12日糸谷哲郎第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月12日三浦弘行第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
136月19日渡辺明第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月12日行方尚史第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
289月26日杉本和陽第27期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
299月26日伊藤真吾第27期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
3811月29日片上大輔第27期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
3911月29日小林裕士第27期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
482月13日佐々木勇気第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
朝日杯
198月2日木村一基第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
54月16日西山朋佳第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
187月28日藤井聡太第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
553月22日坂井信哉第50期新人王戦 本戦 2回戦 -