将棋 棋士別成績一覧

八代弥 七段

(やしろわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
55 戦 40 勝 15 敗 (0.727)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月7日伊藤匠第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月16日藤井聡太第34期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
35月9日西山朋佳第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月13日伊藤真吾第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
55月19日郷田真隆第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月25日遠山雄亮第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
75月25日高橋道雄第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月10日長岡裕也第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
96月18日渡辺大夢第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月24日燒智史第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
117月1日三枚堂達也第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月8日竹内雄悟第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
137月14日山崎隆之第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
147月21日久保利明第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
157月28日木村一基第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月3日梶浦宏孝第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
178月6日藤井聡太第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月18日阿部光瑠第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
198月23日森下卓第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
208月26日糸谷哲郎第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月2日宮田敦史第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
229月6日西山朋佳第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
239月16日西川和宏第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月6日松尾歩第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月14日燒秀行第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2610月17日近藤誠也第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2710月21日岡崎洋第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
2810月28日今泉健司第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月5日斎藤明日斗第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月18日長沼洋第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3111月24日千田翔太第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3211月24日戸辺誠第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3311月30日広瀬章人第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月3日石川優太第30期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
3512月3日服部慎一郎第30期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
3612月10日稲葉陽第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
3712月16日渡辺和史第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3812月23日本田奎第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3912月27日近藤誠也第63期王位戦 予選 決勝 対戦
401月6日渡辺大夢第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
411月14日屋敷伸之第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
421月18日金井恒太第30期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
431月18日日浦市郎第30期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
441月21日佐々木勇気第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
451月25日横山泰明第7期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
461月28日杉本和陽第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦
472月2日渡辺明第35期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
482月10日牧野光則第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
492月15日屋敷伸之第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
502月18日丸山忠久第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
512月22日瑙譜齔カ第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
522月25日服部慎一郎第7期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
533月4日西田拓也第93期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月10日高田明浩第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
553月24日杉本和陽第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
45月13日伊藤真吾第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月10日長岡裕也第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月8日竹内雄悟第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月16日西川和宏第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2810月28日今泉健司第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月18日長沼洋第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3712月16日渡辺和史第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
401月6日渡辺大夢第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
482月10日牧野光則第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
543月10日高田明浩第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月16日藤井聡太第34期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
117月1日三枚堂達也第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
147月21日久保利明第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
178月6日藤井聡太第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
3612月10日稲葉陽第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
472月2日渡辺明第35期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
65月25日遠山雄亮第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
75月25日高橋道雄第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
188月18日阿部光瑠第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
229月6日西山朋佳第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
441月21日佐々木勇気第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
492月15日屋敷伸之第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月4日西田拓也第93期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
106月24日燒智史第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月2日宮田敦史第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月6日松尾歩第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月30日広瀬章人第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月27日近藤誠也第63期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
2510月14日燒秀行第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月5日斎藤明日斗第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3812月23日本田奎第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
461月28日杉本和陽第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦
502月18日丸山忠久第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月7日伊藤匠第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
512月22日瑙譜齔カ第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
553月24日杉本和陽第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
55月19日郷田真隆第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
96月18日渡辺大夢第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月14日山崎隆之第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
157月28日木村一基第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
208月26日糸谷哲郎第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦
411月14日屋敷伸之第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
2710月21日岡崎洋第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
3111月24日千田翔太第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3211月24日戸辺誠第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
451月25日横山泰明第7期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
522月25日服部慎一郎第7期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
35月9日西山朋佳第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2610月17日近藤誠也第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
198月23日森下卓第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
3412月3日石川優太第30期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
3512月3日服部慎一郎第30期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
421月18日金井恒太第30期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
431月18日日浦市郎第30期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
朝日杯
168月3日梶浦宏孝第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦