将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
47 戦 28 勝 19 敗 (0.596)
14月6日佐藤康光第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月12日木村一基第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月17日煬ゥ泰地第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
44月24日山崎隆之第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
54月27日大橋貴洸第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月2日松尾歩第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月9日渡辺明第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月17日近藤誠也第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
95月22日増田康宏第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
105月25日渡辺明第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
116月14日郷田真隆第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月20日山崎隆之第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
136月28日畠山鎮第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月19日斎藤慎太郎第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
157月22日佐々木勇気第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
168月5日森内俊之第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
178月5日深浦康市第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
188月9日木村一基第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
198月24日杉本昌隆第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月30日野月浩貴第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月20日山崎隆之第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
229月27日小林健二第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月12日古森悠太第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2410月12日澤田真吾第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2510月18日屋敷伸之第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2610月28日稲葉陽第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月1日渡辺明第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2811月7日八代弥第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2911月22日行方尚史第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3011月25日森内俊之第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3111月29日北浜健介第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月3日稲葉陽第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月10日山崎隆之第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3412月13日松尾歩第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3512月19日大石直嗣第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月27日大橋貴洸第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
371月10日菅井竜也第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
381月18日都成竜馬第60期王位戦 予選 決勝 対戦
391月22日船江恒平第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
401月30日畠山成幸第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
412月15日安用寺孝功第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
422月26日千田翔太第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月4日中村修第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
443月7日丸山忠久第27期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
453月14日橋本崇載第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
463月19日山崎隆之第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
473月26日浦野真彦第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦


順位戦
116月14日郷田真隆第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月28日畠山鎮第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月19日斎藤慎太郎第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月9日木村一基第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月30日野月浩貴第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月20日山崎隆之第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月18日屋敷伸之第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2711月1日渡辺明第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2911月22日行方尚史第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3412月13日松尾歩第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月10日菅井竜也第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
453月14日橋本崇載第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月17日煬ゥ泰地第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
95月22日増田康宏第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
2811月7日八代弥第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
391月22日船江恒平第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
433月4日中村修第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3312月10日山崎隆之第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3612月27日大橋貴洸第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月12日木村一基第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月2日松尾歩第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月17日近藤誠也第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
229月27日小林健二第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月29日北浜健介第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3512月19日大石直嗣第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
381月18日都成竜馬第60期王位戦 予選 決勝 対戦
422月26日千田翔太第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
14月6日佐藤康光第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
75月9日渡辺明第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
401月30日畠山成幸第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
463月19日山崎隆之第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
棋王戦
126月20日山崎隆之第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
54月27日大橋貴洸第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
412月15日安用寺孝功第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
473月26日浦野真彦第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
168月5日森内俊之第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
178月5日深浦康市第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
157月22日佐々木勇気第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2610月28日稲葉陽第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3011月25日森内俊之第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
44月24日山崎隆之第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
105月25日渡辺明第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
443月7日丸山忠久第27期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
朝日杯
198月24日杉本昌隆第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2310月12日古森悠太第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2410月12日澤田真吾第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3212月3日稲葉陽第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦