将棋 棋士別成績一覧

糸谷哲郎 八段

(いとだにてつろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
37 戦 20 勝 17 敗 (0.541)
14月6日藤井猛B22組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
24月12日八代弥C23組第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月26日阿部健治郎C11組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月29日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
56月10日井上慶太B24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月13日森内俊之FC2組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
77月13日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
87月26日羽生善治A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
98月1日西川慶二FC6組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
108月9日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
118月21日今泉健司C26組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月31日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
139月2日菅井竜也B14組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1410月2日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1510月9日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1610月12日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
1710月16日都成竜馬C15組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
1810月23日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
1911月2日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2011月7日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2111月13日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2211月26日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2312月3日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
2412月12日井上慶太B24組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月17日斎藤慎太郎B12組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月17日北浜健介B23組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2712月25日広瀬章人A級竜王第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
281月9日阿部隆B25組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
291月16日阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
301月20日佐藤天彦名人2組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
311月20日藤井聡太C14組第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
321月31日佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
332月8日郷田真隆B12組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月20日渡辺明B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
353月1日深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
363月5日澤田真吾B22組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
373月15日三浦弘行A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
386月13日

(未定)
第27期銀河戦 Bブロック 10回戦 -
39


(未定)
第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
87月26日羽生善治A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
108月9日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月31日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月12日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2011月7日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2712月25日広瀬章人A級竜王第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月16日阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
321月31日佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月1日深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月6日藤井猛B22組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
34月26日阿部健治郎C11組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月29日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
342月20日渡辺明B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
373月15日三浦弘行A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2412月12日井上慶太B24組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
332月8日郷田真隆B12組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
118月21日今泉健司C26組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月16日都成竜馬C15組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
281月9日阿部隆B25組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
363月5日澤田真吾B22組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
棋王戦
66月13日森内俊之FC2組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
77月13日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
1410月2日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1510月9日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1810月23日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
1911月2日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2111月13日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2211月26日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2312月3日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
39


(未定)
第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
98月1日西川慶二FC6組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
56月10日井上慶太B24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
139月2日菅井竜也B14組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月12日八代弥C23組第26期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
386月13日

(未定)
第27期銀河戦 Bブロック 10回戦 -
朝日杯
2512月17日斎藤慎太郎B12組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月17日北浜健介B23組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
301月20日佐藤天彦名人2組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
311月20日藤井聡太C14組第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦