将棋 棋士別成績一覧

八代弥 七段

(やしろわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2012 年度 全成績
41 戦 28 勝 13 敗 (0.683)
15月24日石井健太郎第2期青流戦 本戦 1回戦 対戦
25月24日阿部光瑠第2期青流戦 本戦 2回戦 対戦
36月4日上野裕和第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月4日北島忠雄第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56月19日阪口悟第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月7日清水上徹アマ第6回朝日杯 一次予選 1回戦 -
77月17日遠山雄亮第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月23日勝又清和第21期銀河戦 予選 対戦
97月27日神谷広志第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月27日宮田敦史第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
118月16日上田初美第61期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
128月20日佐々木慎第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月28日瀬川晶司第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月31日甲斐智美第2期青流戦 本戦 3回戦 対戦
158月31日及川拓馬第2期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
169月5日木下浩一第21期銀河戦 Bブロック 1回戦 対戦
179月5日村田智弘第21期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
189月11日村山慈明第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月18日勝又清和第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月24日飯島栄治第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
219月26日武市三郎第54期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月3日佐藤慎一第21期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
2310月10日飯島栄治第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月16日藤原直哉第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2510月29日大平武洋第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月1日福崎文吾第21期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
2711月1日金井恒太第21期銀河戦 Bブロック 5回戦 対戦
2811月6日丸山忠久第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月13日伊奈祐介第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月22日北島忠雄第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3112月6日今泉健司第26期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
3212月18日及川拓馬第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月25日阿部光瑠第61期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
341月8日横山泰明第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月16日渡辺正和第61期王座戦 一次予選 決勝 対戦
361月25日瑙譜齔カ第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
372月12日西川慶二第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
382月19日佐藤秀司第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
393月5日石川陽生第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月12日中川大輔第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
413月22日及川拓馬第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦


順位戦
56月19日阪口悟第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月17日遠山雄亮第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月28日瀬川晶司第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月18日勝又清和第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月16日藤原直哉第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2911月13日伊奈祐介第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3212月18日及川拓馬第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
341月8日横山泰明第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
372月12日西川慶二第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
393月5日石川陽生第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
3112月6日今泉健司第26期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月4日上野裕和第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月4日北島忠雄第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月20日佐々木慎第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
219月26日武市三郎第54期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月10日飯島栄治第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月29日大平武洋第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
118月16日上田初美第61期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月11日村山慈明第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3011月22日北島忠雄第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月25日阿部光瑠第61期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
351月16日渡辺正和第61期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
361月25日瑙譜齔カ第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
403月12日中川大輔第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
382月19日佐藤秀司第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
87月23日勝又清和第21期銀河戦 予選 対戦
169月5日木下浩一第21期銀河戦 Bブロック 1回戦 対戦
179月5日村田智弘第21期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
2210月3日佐藤慎一第21期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
2611月1日福崎文吾第21期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
2711月1日金井恒太第21期銀河戦 Bブロック 5回戦 対戦
朝日杯
67月7日清水上徹アマ第6回朝日杯 一次予選 1回戦 -
97月27日神谷広志第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月27日宮田敦史第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
209月24日飯島栄治第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2811月6日丸山忠久第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
413月22日及川拓馬第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
15月24日石井健太郎第2期青流戦 本戦 1回戦 対戦
25月24日阿部光瑠第2期青流戦 本戦 2回戦 対戦
148月31日甲斐智美第2期青流戦 本戦 3回戦 対戦
158月31日及川拓馬第2期青流戦 本戦 準々決勝 対戦