将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 七段

(ふじいそうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
53 戦 45 勝 8 敗 (0.849)
14月5日古森悠太第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月10日阿部光瑠第31期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
34月24日大石直嗣第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月7日屋敷伸之第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月18日船江恒平第31期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
66月1日中村亮介第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
76月5日石田直裕第31期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
86月22日深浦康市第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月25日都成竜馬第31期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
106月29日増田康宏第31期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
117月3日豊川孝弘第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月6日斎藤慎太郎第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
137月15日今泉健司第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月18日藤原直哉第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
157月20日森下卓第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月28日八代弥第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
177月31日西尾明第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
188月11日木下浩一第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
198月24日里見香奈第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
208月28日青野照市第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
218月31日近藤誠也第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
229月3日菅井竜也第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
239月14日山崎隆之第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月17日小林裕士第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
259月17日千葉幸生第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
269月25日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2710月10日出口若武第49期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月17日出口若武第49期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2910月23日千葉幸生第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3010月31日村田顕弘第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月31日今泉健司第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3211月20日増田康宏第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3311月23日斎藤慎太郎第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3412月12日佐藤慎一第27期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
3512月12日阿部健治郎第27期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
3612月18日門倉啓太第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3712月25日大石直嗣第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3812月28日村田顕弘第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
391月8日富岡英作第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
401月20日稲葉陽第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
411月20日糸谷哲郎第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
421月24日村田智弘第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
431月30日中村亮介第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
442月5日近藤誠也第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
452月12日池永天志第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
462月16日行方尚史第12回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
472月16日渡辺明第12回朝日杯 本戦 決勝 対戦
482月19日近藤誠也第27期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
492月19日畠山鎮第27期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
503月5日都成竜馬第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
513月8日畠山成幸第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
523月11日久保利明第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月27日中田宏樹第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦


順位戦
117月3日豊川孝弘第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月20日森下卓第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
177月31日西尾明第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
208月28日青野照市第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2910月23日千葉幸生第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3211月20日増田康宏第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月18日門倉啓太第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月8日富岡英作第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
442月5日近藤誠也第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
503月5日都成竜馬第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月10日阿部光瑠第31期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
55月18日船江恒平第31期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
76月5日石田直裕第31期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
96月25日都成竜馬第31期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
106月29日増田康宏第31期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
421月24日村田智弘第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
513月8日畠山成幸第32期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
533月27日中田宏樹第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
198月24日里見香奈第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月31日村田顕弘第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月31日今泉健司第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3712月25日大石直嗣第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
523月11日久保利明第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
239月14日山崎隆之第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月7日屋敷伸之第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月22日深浦康市第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月6日斎藤慎太郎第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
14月5日古森悠太第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月24日大石直嗣第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
66月1日中村亮介第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
229月3日菅井竜也第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
3812月28日村田顕弘第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
431月30日中村亮介第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
452月12日池永天志第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
188月11日木下浩一第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
249月17日小林裕士第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
259月17日千葉幸生第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3311月23日斎藤慎太郎第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
137月15日今泉健司第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
147月18日藤原直哉第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
3412月12日佐藤慎一第27期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
3512月12日阿部健治郎第27期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
482月19日近藤誠也第27期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
492月19日畠山鎮第27期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
朝日杯
401月20日稲葉陽第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
411月20日糸谷哲郎第12回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
462月16日行方尚史第12回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
472月16日渡辺明第12回朝日杯 本戦 決勝 対戦
新人王戦
167月28日八代弥第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
218月31日近藤誠也第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
269月25日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2710月10日出口若武第49期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月17日出口若武第49期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦