将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
38 戦 26 勝 12 敗 (0.684)
14月11日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
35月8日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
45月15日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
65月24日三浦弘行A級1組第26期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
75月29日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
86月6日佐藤和俊C22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
96月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
107月6日伊奈祐介FC5組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月12日丸山忠久B21組第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
128月9日佐藤和俊C22組第26期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
138月18日行方尚史B13組第26期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
148月24日西尾明C14組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月7日菅井竜也B14組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
169月9日佐々木慎B24組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月13日丸山忠久B21組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月19日澤田真吾B22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
199月29日丸山忠久B21組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2010月4日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2110月11日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2210月16日佐藤慎一C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月19日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2410月24日久保利明A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2510月29日中村修B24組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月9日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2711月15日山崎隆之B11組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
2811月18日黒沢怜生C24組第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2911月21日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月26日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3111月30日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 本戦 決勝 対戦
3212月3日高橋道雄C12組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月7日黒沢怜生C24組第44期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3412月14日中村太地B23組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3512月17日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
3612月24日渡辺大夢C24組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
371月15日佐藤和俊C22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
381月20日糸谷哲郎A級1組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
391月25日

阿久津主税A級2組第60期王位戦 予選 決勝 対戦
401月27日

広瀬章人A級竜王第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
418月1日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 11回戦 -
42


藤井猛B22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
43


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
44


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
45


(未定)
第69期王将戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


名人戦
14月11日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
35月8日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
55月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
75月29日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月19日羽生善治A級1組第76期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
竜王戦
86月6日佐藤和俊C22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
189月19日澤田真吾B22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2711月15日山崎隆之B11組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
371月15日佐藤和俊C22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
42


藤井猛B22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
43


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
王位戦
2210月16日佐藤慎一C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月29日中村修B24組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月3日高橋道雄C12組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
391月25日

阿久津主税A級2組第60期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
45月15日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
棋王戦
179月13日丸山忠久B21組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月24日久保利明A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2811月18日黒沢怜生C24組第44期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3111月30日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 本戦 決勝 対戦
3312月7日黒沢怜生C24組第44期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3512月17日広瀬章人A級竜王第44期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
王将戦
148月24日西尾明C14組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月7日菅井竜也B14組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2010月4日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2110月11日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2310月19日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月9日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2911月21日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月26日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
45


(未定)
第69期王将戦 二次予選 -
叡王戦
3412月14日中村太地B23組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3612月24日渡辺大夢C24組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
169月9日佐々木慎B24組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
401月27日

広瀬章人A級竜王第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
65月24日三浦弘行A級1組第26期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
107月6日伊奈祐介FC5組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月12日丸山忠久B21組第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
128月9日佐藤和俊C22組第26期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
138月18日行方尚史B13組第26期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
418月1日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 11回戦 -
朝日杯
381月20日糸谷哲郎A級1組第12回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
199月29日丸山忠久B21組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦