将棋 棋士別成績一覧

杉本和陽 五段

(すぎもとかずお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
17 戦 11 勝 6 敗 (0.647)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日屋敷伸之B12組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
24月14日飯塚祐紀B24組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月27日長岡裕也C26組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月30日佐々木慎B24組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
55月13日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月2日松本佳介FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
76月2日野月浩貴C14組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
86月17日青野照市C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
97月2日上村亘C25組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○
107月8日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
117月13日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦○●
127月28日瑙譜齔カB24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
138月5日奥村龍馬アマアマ第15回朝日杯 一次予選 2回戦 --
148月11日谷合廣紀C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
158月20日石川陽生FC6組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月20日石井健太郎C13組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●○
179月3日日浦市郎C15組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月24日
藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●
1910月28日
小林裕士C22組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2011月18日
斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●
2112月9日
中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
221月13日
阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○
232月3日
渡辺大夢C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●○○●
243月10日
伊藤真吾C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○
25


飯塚か増田康
第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 --
26


山本博か加藤桃
第70期王座戦 一次予選 3回戦 --
27


遠山雄亮C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月13日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月17日青野照市C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
107月8日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
189月24日
藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●
1910月28日
小林裕士C22組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2011月18日
斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●
2112月9日
中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
221月13日
阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○
232月3日
渡辺大夢C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●○○●
243月10日
伊藤真吾C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○
棋聖戦
66月2日松本佳介FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
76月2日野月浩貴C14組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
158月20日石川陽生FC6組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月20日石井健太郎C13組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●○
25


飯塚か増田康
第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 --
王位戦
97月2日上村亘C25組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○
127月28日瑙譜齔カB24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
王座戦
179月3日日浦市郎C15組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
26


山本博か加藤桃
第70期王座戦 一次予選 3回戦 --
棋王戦
24月14日飯塚祐紀B24組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月27日長岡裕也C26組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
14月5日屋敷伸之B12組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
44月30日佐々木慎B24組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
叡王戦
148月11日谷合廣紀C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
朝日杯
138月5日奥村龍馬アマアマ第15回朝日杯 一次予選 2回戦 --
27


遠山雄亮C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○
青流戦
117月13日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦○●