将棋 棋士別成績一覧

服部慎一郎 六段

(はっとりしんいちろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
48 戦 33 勝 15 敗 (0.688)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月6日豊島将之第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月12日井上慶太第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月20日杉本和陽第36期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
44月27日羽生善治第64期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月2日北浜健介第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月8日徳田拳士第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月16日伊藤匠第36期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
85月26日神崎健二第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
95月26日都成竜馬第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月1日冨田誠也第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
116月13日片上大輔第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
126月29日吉池隆真第54期新人王戦 本戦 準々決勝 -
137月11日宮本広志第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
147月16日佐々木大地第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月26日菅井竜也第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月1日畠山成幸第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
178月6日佐々木勇気第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
188月7日出口若武第9期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
198月10日宮本広志第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月15日安用寺孝功第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
218月23日齊藤裕也第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
228月29日阿部健治郎第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
239月12日牧野光則第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
249月22日高田明浩第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月22日井田明宏第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
269月27日井田明宏第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2710月17日窪田義行第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2810月25日斎藤慎太郎第65期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月7日北島忠雄第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3011月15日南芳一第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月24日伊藤真吾第9期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
3211月24日伊藤匠第9期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
3312月5日村田顕弘第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3412月21日杉本和陽第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
351月9日高橋道雄第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
361月16日遠山雄亮第32期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
371月19日狩山幹生第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
381月26日船江恒平第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
392月1日澤田真吾第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
402月6日飯塚祐紀第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
41

竹内雄悟第74回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

長岡裕也第74回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

齊藤裕也第74回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
442月22日藤本渚第72期王座戦 一次予選 決勝 対戦
453月5日出口若武第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
463月12日阿部健治郎第32期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
473月21日狩山幹生第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦
483月25日杉本昌隆第37期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
496月11日

森内俊之第32期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦

【PR】

順位戦
116月13日片上大輔第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月11日宮本広志第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
168月1日畠山成幸第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
228月29日阿部健治郎第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2710月17日窪田義行第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2911月7日北島忠雄第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3312月5日村田顕弘第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
351月9日高橋道雄第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
402月6日飯塚祐紀第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
453月5日出口若武第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月20日杉本和陽第36期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
75月16日伊藤匠第36期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
3412月21日杉本和陽第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
483月25日杉本昌隆第37期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
85月26日神崎健二第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
95月26日都成竜馬第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
269月27日井田明宏第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
14月6日豊島将之第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月27日羽生善治第64期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月8日徳田拳士第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦
208月15日安用寺孝功第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月25日斎藤慎太郎第65期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
3011月15日南芳一第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
371月19日狩山幹生第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
381月26日船江恒平第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
442月22日藤本渚第72期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月12日井上慶太第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月2日北浜健介第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦
473月21日狩山幹生第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
157月26日菅井竜也第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
392月1日澤田真吾第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
188月7日出口若武第9期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
239月12日牧野光則第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
3111月24日伊藤真吾第9期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
3211月24日伊藤匠第9期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
147月16日佐々木大地第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
178月6日佐々木勇気第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
41

竹内雄悟第74回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

長岡裕也第74回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

齊藤裕也第74回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
218月23日齊藤裕也第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
361月16日遠山雄亮第32期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
463月12日阿部健治郎第32期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
496月11日

森内俊之第32期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
朝日杯
198月10日宮本広志第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
249月22日高田明浩第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月22日井田明宏第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
106月1日冨田誠也第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
126月29日吉池隆真第54期新人王戦 本戦 準々決勝 -