将棋 棋士別成績一覧

徳田拳士 四段

(とくだけんし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
41 戦 33 勝 8 敗 (0.805)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月26日渡辺正和FC5組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月26日窪田義行C15組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
36月6日宮嶋健太三段第12期青流戦 本戦 2回戦 --
46月16日今泉健司C26組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月27日藤本渚未参加6組第12期青流戦 本戦 3回戦 対戦○●
67月7日高田明浩C25組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○○●
77月7日折田翔吾FC4組第8期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
87月9日山崎由太郎アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
98月1日福崎文吾FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
108月5日脇謙二FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月5日井上慶太B25組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
128月8日岡部怜央C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月12日中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月23日村田智弘FC5組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
158月31日牧野光則C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月9日豊川孝弘C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月13日阿部隆B25組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
189月15日高田明浩C25組第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○●
199月15日冨田誠也C26組第12期青流戦 本戦 準決勝 対戦
209月21日狩山幹生C26組第8期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
219月28日大石直嗣B24組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2210月15日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 決勝 第1局--
2310月16日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 決勝 第2局--
2410月20日伊藤真吾C24組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2510月24日増田裕司FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○
2610月26日燒智史C24組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月1日長沼洋C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○
2811月4日斎藤慎太郎A級2組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月14日久保利明B11組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●
3011月17日佐藤紳哉C24組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3111月22日久保利明B11組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●
3212月2日山本博志C26組第8期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
3312月8日長沼洋C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○
3412月16日都成竜馬C11組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
3512月19日古賀悠聖C26組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3612月27日小山怜央アマアマ第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦--
371月6日南芳一C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
381月13日高田明浩C25組第54期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○●
391月16日増田裕司FC6組第49期棋王戦 予選 1回戦 対戦○○
401月20日黒田尭之C16組第71期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
411月27日藤本渚未参加6組第73期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●
422月2日
高田明浩C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○●
433月14日
青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
44

羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 1回戦 対戦初対局
45

豊島将之A級2組第64期王位戦 紅組 2回戦 対戦初対局
46

永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦初対局
47

石井健太郎C14組第64期王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
48

服部慎一郎C25組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦初対局
49


阪口悟C15組第71期王座戦 一次予選 決勝 対戦初対局
50


畠山鎮B25組第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日今泉健司C26組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
128月8日岡部怜央C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月12日中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月9日豊川孝弘C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月20日伊藤真吾C24組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3011月17日佐藤紳哉C24組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3312月8日長沼洋C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○
371月6日南芳一C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
422月2日
高田明浩C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○●
433月14日
青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
3612月27日小山怜央アマアマ第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦--
棋聖戦
15月26日渡辺正和FC5組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月26日窪田義行C15組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2610月26日燒智史C24組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
98月1日福崎文吾FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
158月31日牧野光則C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月28日大石直嗣B24組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月14日久保利明B11組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●
3412月16日都成竜馬C11組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
44

羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 1回戦 対戦初対局
45

豊島将之A級2組第64期王位戦 紅組 2回戦 対戦初対局
46

永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 紅組 3回戦 対戦初対局
47

石井健太郎C14組第64期王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
48

服部慎一郎C25組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦初対局
王座戦
2510月24日増田裕司FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○
2711月1日長沼洋C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○
3512月19日古賀悠聖C26組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
401月20日黒田尭之C16組第71期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
49


阪口悟C15組第71期王座戦 一次予選 決勝 対戦初対局
棋王戦
391月16日増田裕司FC6組第49期棋王戦 予選 1回戦 対戦○○
50


畠山鎮B25組第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
411月27日藤本渚未参加6組第73期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●
叡王戦
67月7日高田明浩C25組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○○●
77月7日折田翔吾FC4組第8期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
209月21日狩山幹生C26組第8期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3212月2日山本博志C26組第8期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
銀河戦
148月23日村田智弘FC5組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
朝日杯
87月9日山崎由太郎アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
108月5日脇謙二FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月5日井上慶太B25組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月13日阿部隆B25組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2811月4日斎藤慎太郎A級2組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3111月22日久保利明B11組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●
新人王戦
381月13日高田明浩C25組第54期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○●
青流戦
36月6日宮嶋健太三段第12期青流戦 本戦 2回戦 --
56月27日藤本渚未参加6組第12期青流戦 本戦 3回戦 対戦○●
189月15日高田明浩C25組第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○●
199月15日冨田誠也C26組第12期青流戦 本戦 準決勝 対戦
2210月15日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 決勝 第1局--
2310月16日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 決勝 第2局--