将棋 棋士別成績一覧

星野良生 四段

(ほしのよしたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月26日梶浦宏孝C25組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
25月14日神崎健二FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月14日豊川孝弘C16組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月4日柵木幹太三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
56月4日池永天志C26組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
66月11日
阪口悟C14組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
76月11日西田拓也C26組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
86月20日矢倉規広C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月25日都成竜馬C14組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
107月11日竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月19日中村亮介C25組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
12

都成竜馬C14組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月2日西田拓也C26組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
148月2日斎藤明日斗C26組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
158月8日南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月27日矢倉規広C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月3日里見香奈女流第28期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
189月12日長谷部浩平C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月20日山崎隆之B11組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月26日燒智史C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2110月2日平藤眞吾C16組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月17日煬ゥ泰地C23組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月22日長谷部浩平C26組第28期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2410月29日都成竜馬C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月14日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月26日煬ゥ泰地C23組第28期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2712月12日中村亮介C25組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月20日出口若武C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2912月25日浦野真彦FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
301月9日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
311月21日都成竜馬C14組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
321月28日古賀悠聖三段第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
332月6日佐藤慎一C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月18日小林健二FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月18日畠山成幸B24組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月18日阪口悟C14組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
372月28日所司和晴FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
383月5日今泉健司C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月19日豊川孝弘C16組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
40


長谷部か西山
第33期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝-
41


本田奎C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
86月20日矢倉規広C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月11日竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月8日南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月12日長谷部浩平C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月17日煬ゥ泰地C23組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月14日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月12日中村亮介C25組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
301月9日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月6日佐藤慎一C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月5日今泉健司C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月26日梶浦宏孝C25組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
209月26日燒智史C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2912月25日浦野真彦FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
321月28日古賀悠聖三段第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
372月28日所司和晴FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
393月19日豊川孝弘C16組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
40


長谷部か西山
第33期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝-
棋聖戦
25月14日神崎健二FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月14日豊川孝弘C16組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月11日
阪口悟C14組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
76月11日西田拓也C26組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
168月27日矢倉規広C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月20日山崎隆之B11組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2110月2日平藤眞吾C16組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月29日都成竜馬C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
2812月20日出口若武C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
311月21日都成竜馬C14組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
138月2日西田拓也C26組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
148月2日斎藤明日斗C26組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
342月18日小林健二FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月18日畠山成幸B24組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月18日阪口悟C14組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
41


本田奎C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
12

都成竜馬C14組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
179月3日里見香奈女流第28期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
2310月22日長谷部浩平C26組第28期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2611月26日煬ゥ泰地C23組第28期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
朝日杯
117月19日中村亮介C25組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
46月4日柵木幹太三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
56月4日池永天志C26組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
チャレンジ
96月25日都成竜馬C14組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦