将棋 棋士別成績一覧

星野良生 五段

(ほしのよしたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
15 戦 8 勝 7 敗 (0.533)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月18日中川大輔B25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月11日安用寺孝功C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
35月31日有森浩三FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
46月16日藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○
56月24日宮本広志C16組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●○●
66月28日井上慶太B25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●●●
77月13日井上慶太B25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●
87月21日黒沢怜生C24組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月5日里見香奈女流第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
108月12日田中悠一C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
119月2日

豊島将之A級1組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦初対局
129月6日古森悠太C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●●
139月9日富岡英作C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月20日井出隼平C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
1510月24日平藤眞吾C16組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
1611月10日谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
1712月8日
池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
181月6日
山本博志C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
192月2日
西川和宏C23組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○●●
203月14日
佐藤秀司C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
21


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○
87月21日黒沢怜生C24組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月12日田中悠一C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
139月9日富岡英作C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月20日井出隼平C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
1611月10日谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
1712月8日
池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
181月6日
山本博志C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
192月2日
西川和宏C23組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○●●
203月14日
佐藤秀司C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
14月18日中川大輔B25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月11日安用寺孝功C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○
66月28日井上慶太B25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●●●
棋聖戦
35月31日有森浩三FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
王位戦
98月5日里見香奈女流第64期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
129月6日古森悠太C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●●
王座戦
1510月24日平藤眞吾C16組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
叡王戦
56月24日宮本広志C16組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●○●
銀河戦
119月2日

豊島将之A級1組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦初対局
21


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
77月13日井上慶太B25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●