将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
21 戦 7 勝 14 敗 (0.333)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月21日竹内雄悟C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
25月20日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
36月10日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
46月15日中田功C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●
57月8日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
67月22日平藤眞吾C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○●●
78月6日宮本広志C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
88月11日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●●
98月24日井上慶太B25組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○●○
108月24日小林健二FC6組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
119月24日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
1210月21日村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1311月1日糸谷哲郎A級1組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●●●
1411月18日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1512月7日桐山清澄FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
1612月16日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
171月6日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●●
181月15日黒田尭之C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
191月21日木村一基B11組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●○
201月21日藤井猛B22組第7期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●●
211月25日星野良生C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●○○
222月1日

船江恒平C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●
232月10日
石田直裕C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○
243月10日
長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
25


折田翔吾FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月20日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
36月10日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
57月8日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
119月24日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
1210月21日村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1411月18日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1612月16日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
171月6日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●●
232月10日
石田直裕C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●○
243月10日
長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月21日竹内雄悟C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
1512月7日桐山清澄FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
211月25日星野良生C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●○○
25


折田翔吾FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
棋聖戦
1311月1日糸谷哲郎A級1組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●●●
王位戦
46月15日中田功C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●
王座戦
88月11日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●●
棋王戦
181月15日黒田尭之C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
222月1日

船江恒平C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●
叡王戦
98月24日井上慶太B25組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○●○
108月24日小林健二FC6組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
191月21日木村一基B11組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●○
201月21日藤井猛B22組第7期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●●
銀河戦
78月6日宮本広志C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
朝日杯
67月22日平藤眞吾C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○●●