将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2001 年度 全成績
58 戦 32 勝 26 敗 (0.552)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月3日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第2局 対戦
24月6日
深浦康市第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月9日
長沼洋第42期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月12日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
54月17日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第3局 対戦
64月23日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第4局 対戦
74月26日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
85月2日
羽生善治第14期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
95月8日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
105月15日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第5局 対戦
115月18日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
125月22日
中村修第42期王位戦 紅組 4回戦 対戦
135月28日
塚田泰明第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
145月31日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
156月5日
森内俊之第42期王位戦 紅組 5回戦 対戦
166月11日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
176月15日
中村修第14期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
186月21日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
196月26日
久保利明第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
207月17日
先崎学第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
217月21日
丸山忠久第9期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
228月5日
加藤一二三第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
238月10日
木村一基第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
248月28日
森下卓第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
259月1日
深浦康市第9期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
269月7日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月11日
藤井猛第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
289月28日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
299月30日
森内俊之第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3010月5日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月9日
浦野真彦第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3210月14日
中村修第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3310月24日
加藤一二三第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
3410月29日
千葉幸生第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3511月1日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月8日
畠山鎮第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3711月13日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3811月21日
三浦弘行第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
3911月25日
井上慶太第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4011月30日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月6日
羽生善治第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
4212月8日
木村一基第21期勝ち抜き戦 25 対戦
4312月11日
中原誠第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4412月14日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4512月20日
阿部隆第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
461月10日
屋敷伸之第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
471月13日
佐藤秀司第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
481月17日
森内俊之第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
491月23日
屋敷伸之第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
502月1日
三浦弘行第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
512月7日
佐藤康光第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
522月10日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
532月18日
羽生善治第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
542月26日
中村修第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
553月1日
青野照市第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
563月5日
井上慶太第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
573月22日
中川大輔第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
583月28日
松尾歩第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦



名人戦
44月12日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
74月26日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
95月8日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
115月18日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
145月31日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
166月11日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
186月21日
丸山忠久第59期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
順位戦
207月17日
先崎学第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
248月28日
森下卓第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
279月11日
藤井猛第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
3310月24日
加藤一二三第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
3811月21日
三浦弘行第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
4112月6日
羽生善治第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
481月17日
森内俊之第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
512月7日
佐藤康光第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
553月1日
青野照市第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
85月2日
羽生善治第14期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
176月15日
中村修第14期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
238月10日
木村一基第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
461月10日
屋敷伸之第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
573月22日
中川大輔第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
24月6日
深浦康市第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3110月9日
浦野真彦第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3611月8日
畠山鎮第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
4312月11日
中原誠第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
491月23日
屋敷伸之第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
34月9日
長沼洋第42期王位戦 紅組 3回戦 対戦
125月22日
中村修第42期王位戦 紅組 4回戦 対戦
156月5日
森内俊之第42期王位戦 紅組 5回戦 対戦
542月26日
中村修第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
583月28日
松尾歩第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
135月28日
塚田泰明第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
196月26日
久保利明第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
4512月20日
阿部隆第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
563月5日
井上慶太第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
269月7日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
289月28日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月5日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3511月1日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3711月13日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月30日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4412月14日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
3911月25日
井上慶太第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
471月13日
佐藤秀司第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
522月10日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
217月21日
丸山忠久第9期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
259月1日
深浦康市第9期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
228月5日
加藤一二三第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
299月30日
森内俊之第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
14月3日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第2局 対戦
54月17日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第3局 対戦
64月23日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第4局 対戦
105月15日
森内俊之第19期全日本プロ 決勝 第5局 対戦
朝日オープン
3410月29日
千葉幸生第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
502月1日
三浦弘行第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
532月18日
羽生善治第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
4212月8日
木村一基第21期勝ち抜き戦 25 対戦
早指し戦
3210月14日
中村修第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦