将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2003 年度 全成績
54 戦 38 勝 16 敗 (0.704)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月7日丸山忠久第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
25月6日中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
36月6日三浦弘行第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月13日佐藤康光第16期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
56月27日島朗第11期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
67月11日
青野照市第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
77月15日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
87月22日
丸山忠久第22期勝ち抜き戦 第39戦 対戦
97月25日
阿部隆第29期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月29日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
118月1日
宮田敦史第11期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
128月1日
丸山忠久第11期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
138月3日
鈴木大介第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
148月6日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
158月11日
山崎隆之第16期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月14日
藤井猛第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
178月19日
伊奈祐介第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
188月24日
森内俊之第16期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
198月26日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
209月4日
佐藤康光第11期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
219月5日
佐藤紳哉第53期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月8日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
239月24日
堀口一史座第53期王将戦 二次予選 決勝 対戦
249月29日
羽生善治第29期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2510月3日
鈴木大介第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月7日
郷田真隆第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月15日
佐々木慎第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2810月18日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月29日
久保利明第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月9日
高橋道雄第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3111月13日
浦野真彦第29期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月20日
森内俊之第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
3311月25日
佐藤康光第29期棋王戦 本戦 決勝 対戦
3411月30日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月4日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月8日
中村修第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3712月12日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月15日
鈴木大介第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
3912月19日
島朗第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
4012月24日
深浦康市第29期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
411月4日
郷田真隆第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
421月9日
深浦康市第29期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
431月14日
丸山忠久第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月21日
渡辺明第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
451月29日
畠山鎮第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
462月3日
佐藤康光第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
472月8日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
482月8日
森内俊之第53回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
492月22日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
502月29日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
513月4日
久保利明第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
523月14日
久保利明第53回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
533月20日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
543月25日
行方尚史第17期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
36月6日三浦弘行第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
67月11日
青野照市第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
168月14日
藤井猛第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月3日
鈴木大介第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
3211月20日
森内俊之第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
3912月19日
島朗第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月14日
丸山忠久第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
462月3日
佐藤康光第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
513月4日
久保利明第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月7日丸山忠久第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
25月6日中村修第16期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
46月13日佐藤康光第16期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
158月11日
山崎隆之第16期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
188月24日
森内俊之第16期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
451月29日
畠山鎮第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
543月25日
行方尚史第17期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3612月8日
中村修第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
441月21日
渡辺明第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
77月15日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
107月29日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
148月6日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
198月26日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
229月8日
羽生善治第44期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
97月25日
阿部隆第29期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月19日
伊奈祐介第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
249月29日
羽生善治第29期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3111月13日
浦野真彦第29期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3311月25日
佐藤康光第29期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4012月24日
深浦康市第29期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
421月9日
深浦康市第29期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
472月8日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
492月22日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
502月29日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
533月20日
丸山忠久第29期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
219月5日
佐藤紳哉第53期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
239月24日
堀口一史座第53期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2610月7日
郷田真隆第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2810月18日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月29日
久保利明第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3411月30日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月4日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月12日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
3011月9日
高橋道雄第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
411月4日
郷田真隆第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
482月8日
森内俊之第53回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
523月14日
久保利明第53回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
56月27日島朗第11期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
118月1日
宮田敦史第11期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
128月1日
丸山忠久第11期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
209月4日
佐藤康光第11期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
138月3日
鈴木大介第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
2710月15日
佐々木慎第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3812月15日
鈴木大介第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
87月22日
丸山忠久第22期勝ち抜き戦 第39戦 対戦