将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2008 年度 全成績
35 戦 18 勝 17 敗 (0.514)
14月1日羽生善治第21期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
24月14日村山慈明第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月13日三浦弘行第16期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
45月18日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
56月5日阿久津主税第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
66月11日藤井猛第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月21日阿久津主税第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
87月11日神崎健二第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
97月15日鈴木大介第56期王座戦 本戦 準決勝 対戦
107月30日木村一基第56期王座戦 本戦 決勝 対戦
118月13日高橋道雄第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月19日深浦康市第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月23日羽生善治第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月1日村田顕弘第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月10日郷田真隆第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月2日田中魁秀第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
1710月6日森内俊之第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月20日山崎隆之第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1911月5日佐藤康光第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2011月13日畠山鎮第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2111月16日橋本崇載第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2211月19日村田顕弘第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2312月1日増田裕司第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2412月9日三浦弘行第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
2512月12日井上慶太第50期王位戦 予選 決勝 対戦
2612月25日渡辺明第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
2712月28日渡辺明第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
281月8日中村修第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
291月21日木村一基第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
301月28日稲葉陽第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
312月4日丸山忠久第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
322月19日佐藤康光第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
333月3日鈴木大介第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
343月19日森下卓第22期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
353月26日丸山忠久第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
66月11日藤井猛第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
128月19日深浦康市第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月10日郷田真隆第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月6日森内俊之第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
1911月5日佐藤康光第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2412月9日三浦弘行第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月21日木村一基第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
312月4日丸山忠久第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
333月3日鈴木大介第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月1日羽生善治第21期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
281月8日中村修第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
343月19日森下卓第22期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
1810月20日山崎隆之第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月19日村田顕弘第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2612月25日渡辺明第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
301月28日稲葉陽第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
322月19日佐藤康光第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
353月26日丸山忠久第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
149月1日村田顕弘第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月2日田中魁秀第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2312月1日増田裕司第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月12日井上慶太第50期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月14日村山慈明第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月5日阿久津主税第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
97月15日鈴木大介第56期王座戦 本戦 準決勝 対戦
107月30日木村一基第56期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
87月11日神崎健二第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
118月13日高橋道雄第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2111月16日橋本崇載第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月28日渡辺明第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
35月13日三浦弘行第16期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2011月13日畠山鎮第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
76月21日阿久津主税第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月23日羽生善治第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
45月18日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦