将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1986 年度 全成績
76 戦 47 勝 29 敗 (0.618)
14月18日佐藤義則第27期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月22日大山康晴第48期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月23日森雞二第7回日本シリーズ 1回戦 対戦
44月30日内藤國雄第2回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
55月2日脇謙二第34期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月6日淡路仁茂第48期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
75月9日有森浩三第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
85月12日小林健二第13回名将戦 本戦 1回戦 対戦
95月16日森安秀光第27期王位戦 白組 4回戦 対戦
105月20日高橋道雄第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
115月26日桐山清澄第48期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
126月5日田丸昇第27期王位戦 白組 5回戦 対戦
136月9日福崎文吾第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
146月13日田丸昇第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
156月16日南芳一第36期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
166月21日井上慶太第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
176月24日二上達也第45期順位戦 A級 1回戦 対戦
186月26日有森浩三第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
196月29日中原誠第7回日本シリーズ 2回戦 対戦
207月3日加瀬純一第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
217月8日中原誠第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
227月11日森安秀光第36期王将戦 二次予選 決勝 対戦
237月14日島朗第36回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
247月15日青野照市第34期王座戦 本戦 2回戦 対戦
257月18日東和男第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
267月22日前田祐司第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
277月24日阿部隆第5回全日本プロ 2回戦 対戦
287月29日桐山清澄第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
297月31日板谷進第13回名将戦 本戦 2回戦 対戦
308月2日浦野真彦第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
318月5日森安秀光第34期王座戦 本戦 準決勝 対戦
328月9日飯野健二第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
338月13日大山康晴第45期順位戦 A級 2回戦 対戦
348月15日脇謙二第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
358月20日有森浩三第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
368月22日桐山清澄第34期王座戦 本戦 決勝 対戦
378月24日森安秀光第7回日本シリーズ 準決勝 対戦
388月26日加藤一二三第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
398月29日福崎文吾第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
408月30日佐藤義則第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
419月3日小林宏第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
429月8日椎橋金司第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
439月9日大内延介第49期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
449月12日島朗第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
459月16日桐山清澄第45期順位戦 A級 3回戦 対戦
469月19日高橋道雄第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
479月25日中原誠第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
489月29日有吉道夫第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4910月3日桐山清澄第25期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
5010月7日高橋道雄第13回名将戦 本戦 3回戦 対戦
5110月11日内藤國雄第5回全日本プロ 3回戦 対戦
5210月14日森雞二第45期順位戦 A級 4回戦 対戦
5310月17日中原誠第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
5410月18日羽生善治第20回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
5510月24日中田章道第28期王位戦 予選 2回戦 対戦
5610月31日米長邦雄第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5711月9日米長邦雄第7回日本シリーズ 決勝 対戦
5811月14日米長邦雄第45期順位戦 A級 5回戦 対戦
5911月18日塚田泰明第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
6011月28日南芳一第5回全日本プロ 4回戦 対戦
6112月5日森雞二第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
6212月11日南芳一第45期順位戦 A級 6回戦 対戦
6312月15日高島弘光第36回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
6412月23日福崎文吾第28期王位戦 予選 3回戦 対戦
651月9日小林健二第45期順位戦 A級 7回戦 対戦
661月12日前田祐司第36回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
671月16日淡路仁茂第28期王位戦 予選 決勝 対戦
682月6日有吉道夫第45期順位戦 A級 8回戦 対戦
692月16日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
703月2日中原誠第28期王位戦 白組 1回戦 対戦
713月6日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
723月9日加藤一二三第45期順位戦 A級 9回戦 対戦
733月13日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
743月17日桐山清澄第45期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
753月23日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
763月26日小野敦生第28期王位戦 白組 2回戦 対戦


順位戦
176月24日二上達也第45期順位戦 A級 1回戦 対戦
338月13日大山康晴第45期順位戦 A級 2回戦 対戦
459月16日桐山清澄第45期順位戦 A級 3回戦 対戦
5210月14日森雞二第45期順位戦 A級 4回戦 対戦
5811月14日米長邦雄第45期順位戦 A級 5回戦 対戦
6212月11日南芳一第45期順位戦 A級 6回戦 対戦
651月9日小林健二第45期順位戦 A級 7回戦 対戦
682月6日有吉道夫第45期順位戦 A級 8回戦 対戦
723月9日加藤一二三第45期順位戦 A級 9回戦 対戦
743月17日桐山清澄第45期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
棋聖戦
24月22日大山康晴第48期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月6日淡路仁茂第48期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
115月26日桐山清澄第48期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
439月9日大内延介第49期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月18日佐藤義則第27期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月16日森安秀光第27期王位戦 白組 4回戦 対戦
126月5日田丸昇第27期王位戦 白組 5回戦 対戦
5510月24日中田章道第28期王位戦 予選 2回戦 対戦
6412月23日福崎文吾第28期王位戦 予選 3回戦 対戦
671月16日淡路仁茂第28期王位戦 予選 決勝 対戦
703月2日中原誠第28期王位戦 白組 1回戦 対戦
763月26日小野敦生第28期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
55月2日脇謙二第34期王座戦 本戦 1回戦 対戦
247月15日青野照市第34期王座戦 本戦 2回戦 対戦
318月5日森安秀光第34期王座戦 本戦 準決勝 対戦
368月22日桐山清澄第34期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
692月16日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
713月6日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
733月13日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
753月23日高橋道雄第12期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
156月16日南芳一第36期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
227月11日森安秀光第36期王将戦 二次予選 決勝 対戦
388月26日加藤一二三第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
489月29日有吉道夫第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
5310月17日中原誠第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
5610月31日米長邦雄第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5911月18日塚田泰明第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
6112月5日森雞二第36期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
237月14日島朗第36回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
6312月15日高島弘光第36回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
661月12日前田祐司第36回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
34月23日森雞二第7回日本シリーズ 1回戦 対戦
196月29日中原誠第7回日本シリーズ 2回戦 対戦
378月24日森安秀光第7回日本シリーズ 準決勝 対戦
5711月9日米長邦雄第7回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
277月24日阿部隆第5回全日本プロ 2回戦 対戦
5110月11日内藤國雄第5回全日本プロ 3回戦 対戦
6011月28日南芳一第5回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
146月13日田丸昇第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
166月21日井上慶太第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
186月26日有森浩三第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
207月3日加瀬純一第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
257月18日東和男第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
267月22日前田祐司第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
308月2日浦野真彦第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
328月9日飯野健二第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
348月15日脇謙二第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
408月30日佐藤義則第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
419月3日小林宏第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
429月8日椎橋金司第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
449月12日島朗第9回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
5410月18日羽生善治第20回早指し戦 本戦 2回戦 対戦