将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2002 年度 全成績
45 戦 26 勝 19 敗 (0.578)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月12日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月16日
屋敷伸之第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月26日
郷田真隆第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
45月7日
木村一基第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月16日
森雞二第10期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
66月7日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
76月14日
羽生善治第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月20日
佐藤康光第43期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
97月4日
青野照市第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月7日
三浦弘行第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月12日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
127月23日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
138月2日
木村一基第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月6日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
158月15日
木村一基第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
168月19日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
178月28日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
189月6日
郷田真隆第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
199月7日
森下卓第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
209月19日
森内俊之第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
219月27日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
229月28日
羽生善治第10期銀河戦 本戦 決勝 対戦
2310月7日
内藤國雄第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月10日
丸山忠久第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2510月16日
土佐浩司第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2611月1日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月5日
小林裕士第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2811月8日
島朗第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月10日
郷田真隆第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3011月13日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月17日
畠山鎮第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3211月22日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3311月25日
畠山成幸第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3411月29日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月6日
三浦弘行第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
3612月12日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3712月19日
森下卓第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
3812月22日
郷田真隆第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月11日
佐藤康光第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
402月5日
森下卓第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
412月16日
行方尚史第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
422月20日
阿部隆第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
433月1日
藤井猛第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
443月9日
先崎学第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
453月14日
杉本昌隆第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
76月14日
羽生善治第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月4日
青野照市第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
189月6日
郷田真隆第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
2410月10日
丸山忠久第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月8日
島朗第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月6日
三浦弘行第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
391月11日
佐藤康光第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
402月5日
森下卓第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月1日
藤井猛第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月26日
郷田真隆第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
422月20日
阿部隆第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月12日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2310月7日
内藤國雄第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月5日
小林裕士第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
24月16日
屋敷伸之第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
45月7日
木村一基第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
66月7日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月20日
佐藤康光第43期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
117月12日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
127月23日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
148月6日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
168月19日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
178月28日
羽生善治第43期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
王座戦
3311月25日
畠山成幸第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
453月14日
杉本昌隆第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
138月2日
木村一基第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
219月27日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2611月1日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月13日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月22日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月29日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月12日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
3111月17日
畠山鎮第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3812月22日
郷田真隆第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
412月16日
行方尚史第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
443月9日
先崎学第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
55月16日
森雞二第10期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
158月15日
木村一基第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
199月7日
森下卓第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
209月19日
森内俊之第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
229月28日
羽生善治第10期銀河戦 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
107月7日
三浦弘行第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
2510月16日
土佐浩司第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3712月19日
森下卓第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
早指し戦
2911月10日
郷田真隆第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦