将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2009 年度 全成績
37 戦 21 勝 16 敗 (0.568)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月14日稲葉陽第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
24月24日中川大輔第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月15日北浜健介第17期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
45月15日羽生善治第17期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
55月17日深浦康市第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
66月7日久保利明第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
76月12日木村一基第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月26日藤井猛第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月22日三浦弘行第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
108月5日三浦弘行第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
118月19日山崎隆之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月24日郷田真隆第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
139月12日丸山忠久第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月14日佐藤紳哉第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
159月20日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月25日丸山忠久第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月8日佐藤康光第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月15日渡辺正和第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月26日浦野真彦第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2010月31日久保利明第30回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2111月4日平藤眞吾第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月4日阿部隆第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2311月18日森内俊之第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月22日深浦康市第30回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2511月26日村田顕弘第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
2612月2日畠山鎮第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2712月10日井上慶太第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
2812月14日渡辺明第51期王位戦 予選 決勝 対戦
2912月24日阿久津主税第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3012月24日森内俊之第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
311月12日藤井猛第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
322月3日三浦弘行第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
332月10日佐藤天彦第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
342月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
352月18日桐山清澄第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
362月22日丸山忠久第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
373月2日高橋道雄第68期順位戦 A級 9回戦 対戦



順位戦
76月12日木村一基第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
128月24日郷田真隆第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
169月25日丸山忠久第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月8日佐藤康光第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月18日森内俊之第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
2712月10日井上慶太第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月12日藤井猛第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
322月3日三浦弘行第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
373月2日高橋道雄第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
86月26日藤井猛第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月22日三浦弘行第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
149月14日佐藤紳哉第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
362月22日丸山忠久第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月14日稲葉陽第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
332月10日佐藤天彦第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1810月15日渡辺正和第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月26日浦野真彦第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月26日村田顕弘第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月14日渡辺明第51期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月24日中川大輔第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2612月2日畠山鎮第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
352月18日桐山清澄第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
118月19日山崎隆之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
108月5日三浦弘行第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
159月20日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
35月15日北浜健介第17期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
45月15日羽生善治第17期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2111月4日平藤眞吾第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月4日阿部隆第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月24日阿久津主税第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3012月24日森内俊之第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
342月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
139月12日丸山忠久第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2010月31日久保利明第30回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2411月22日深浦康市第30回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
大和証券杯
55月17日深浦康市第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
66月7日久保利明第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦