将棋 棋士別成績一覧

石田直裕 五段

(いしだなおひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
26 戦 12 勝 14 敗 (0.462)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日佐々木勇気B11組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●●●
24月8日阿部光瑠C24組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○●○●
34月27日古賀悠聖FC6組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
45月6日勝又清和FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
55月6日燒秀行C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月13日瀬川晶司C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●
75月24日中田宏樹B24組第34期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
86月10日堀口一史座C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
96月29日斎藤明日斗C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●
107月14日井出隼平C26組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
117月19日及川拓馬C13組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
127月30日藤井聡太B1竜王第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●●
138月11日佐藤秀司C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
149月7日中村修B24組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●
159月24日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○
169月30日富岡英作C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月7日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○●●
1810月15日渡辺正和FC5組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●●○
1910月15日本田奎C25組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●●
2010月22日真田圭一C14組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●
2110月28日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○○○○○
2211月11日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○●○●
2312月6日藤倉勇樹FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
2412月16日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
251月13日本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●●
261月18日本田奎C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
271月27日

中田宏樹B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
282月10日
南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
293月10日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
30


畠山鎮か阪口
第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
31


野月浩貴C14組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
65月13日瀬川晶司C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●
86月10日堀口一史座C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
159月24日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○
1710月7日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○●●
2110月28日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○○○○○
2211月11日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○○●○●
2412月16日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
251月13日本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●●
282月10日
南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
293月10日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
75月24日中田宏樹B24組第34期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
2312月6日藤倉勇樹FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
261月18日本田奎C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
30


畠山鎮か阪口
第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
45月6日勝又清和FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
55月6日燒秀行C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
96月29日斎藤明日斗C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●
王座戦
169月30日富岡英作C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月22日真田圭一C14組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●
棋王戦
14月3日佐々木勇気B11組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●●●
31


野月浩貴C14組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
24月8日阿部光瑠C24組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○●○●
34月27日古賀悠聖FC6組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月14日井出隼平C26組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
127月30日藤井聡太B1竜王第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●●
271月27日

中田宏樹B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
1810月15日渡辺正和FC5組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●○●●○
1910月15日本田奎C25組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●●
銀河戦
138月11日佐藤秀司C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
朝日杯
117月19日及川拓馬C13組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
149月7日中村修B24組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●