将棋 棋士別成績一覧

及川拓馬 六段

(おいかわたくま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2008 年度 全成績
37 戦 21 勝 16 敗 (0.568)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月10日有森浩三第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月24日小林宏第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月2日佐藤天彦第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
45月12日星野良生第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
55月30日豊島将之第21期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
66月3日小林宏第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月19日小倉久史第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月1日佐藤紳哉第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月12日芹田修アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
107月17日木下浩一第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
117月22日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
127月26日矢内理絵子第57期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
138月6日神谷広志第17期銀河戦 予選 対戦
148月11日屋敷伸之第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月13日武市三郎第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月19日西尾明第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
178月25日日浦市郎第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月4日松尾歩第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月16日川上猛第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月26日田村康介第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2110月7日増田裕司第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2210月30日広瀬章人第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2311月4日田丸昇第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2411月28日佐藤天彦第57期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2512月2日松本佳介第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2612月17日遠山雄亮第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
2712月25日中村修第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
281月7日真田圭一第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
291月13日中村亮介第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月30日宮田敦史第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月3日山本真也第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月17日北浜健介第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
332月20日村山慈明第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月20日加藤一二三第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
353月4日戸辺誠第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
363月10日大平武洋第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
373月16日阪口悟第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
66月3日小林宏第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月1日佐藤紳哉第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月22日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月19日西尾明第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月7日増田裕司第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月4日田丸昇第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月2日松本佳介第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月13日中村亮介第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月3日山本真也第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月10日大平武洋第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月10日有森浩三第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
35月2日佐藤天彦第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月30日豊島将之第21期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
2612月17日遠山雄亮第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
373月16日阪口悟第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月24日小林宏第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月19日小倉久史第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
158月13日武市三郎第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
209月26日田村康介第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
107月17日木下浩一第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月4日松尾歩第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
127月26日矢内理絵子第57期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
178月25日日浦市郎第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月16日川上猛第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2210月30日広瀬章人第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2411月28日佐藤天彦第57期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2712月25日中村修第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
322月17日北浜健介第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
301月30日宮田敦史第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
281月7日真田圭一第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月20日村山慈明第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月20日加藤一二三第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
138月6日神谷広志第17期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
97月12日芹田修アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
148月11日屋敷伸之第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
45月12日星野良生第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
353月4日戸辺誠第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦