将棋 棋士別成績一覧

佐藤紳哉 七段

(さとうしんや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
23 戦 15 勝 8 敗 (0.652)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日遠山雄亮C23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○○●
26月1日佐藤慎一C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○
36月1日飯島栄治C13組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
46月25日藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○○○
57月16日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○
67月22日佐藤和俊C11組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
77月22日斎藤明日斗C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○●○
88月13日渡辺大夢C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●○
98月26日村中秀史C24組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○○●
109月1日横山泰明B24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○●○○
119月17日星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○○
129月23日阿部健治郎C11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●●
139月28日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
1410月1日田中悠一C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
1510月15日大橋貴洸C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
1611月6日佐藤康光A級1組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●●●○
1711月6日松尾歩B12組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●●○
1811月19日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○○●
1912月3日黒沢怜生C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
2012月12日小林宏FC6組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○●○○
2112月17日服部慎一郎C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月27日及川拓馬C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○○●○●
231月7日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
241月16日

永瀬拓矢B11組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●
252月4日
矢倉規広C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○○○
262月25日

八代か渡辺和
第29期銀河戦 Fブロック 3回戦 --
273月5日
井出隼平C26組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
28


井上か矢倉
第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦--
29


長谷部浩平C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
30


塚田泰明C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
31


佐藤和俊C11組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○●○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月25日藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○○○
57月16日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○
88月13日渡辺大夢C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●○
119月17日星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○○
1510月15日大橋貴洸C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
1811月19日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●○○●
2112月17日服部慎一郎C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
231月7日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
252月4日
矢倉規広C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○○○
273月5日
井出隼平C26組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月2日遠山雄亮C23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○○●
1912月3日黒沢怜生C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
2212月27日及川拓馬C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○○●○●
28


井上か矢倉
第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
26月1日佐藤慎一C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○
36月1日飯島栄治C13組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
王位戦
98月26日村中秀史C24組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●○○●
129月23日阿部健治郎C11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●●
王座戦
1410月1日田中悠一C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
棋王戦
29


長谷部浩平C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
30


塚田泰明C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
叡王戦
2012月12日小林宏FC6組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○●○○
31


佐藤和俊C11組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○●○
銀河戦
109月1日横山泰明B24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○●○○
262月25日

八代か渡辺和
第29期銀河戦 Fブロック 3回戦 --
朝日杯
67月22日佐藤和俊C11組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
77月22日斎藤明日斗C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○●○
139月28日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
1611月6日佐藤康光A級1組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●●●○
1711月6日松尾歩B12組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●●○
241月16日

永瀬拓矢B11組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●