将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
22 戦 10 勝 12 敗 (0.455)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日岡崎洋FC6組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
24月24日及川拓馬C14組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○●●
36月15日鈴木大介B23組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●○○○
46月24日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○●
57月1日行方尚史B13組第28期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦●●○●○
67月1日豊島将之A級竜王第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●●●●●
77月8日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●○●
87月24日郷田真隆B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●○●
97月30日富岡英作C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●
108月5日中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●○○
118月12日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●●●○
128月31日松尾歩B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
139月9日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○○●●
1410月13日近藤誠也B13組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○
1510月21日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○○
1611月4日屋敷伸之B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○●
1711月11日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○●
1811月19日深浦康市B12組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●○
1912月9日郷田真隆B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●●●○●
2012月16日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○●○
2112月29日鈴木大介B23組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○○
221月6日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●
231月28日

石井健太郎C13組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
242月9日
戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●○○
253月10日
鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●○○○
266月10日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 7回戦 --
27


(未定)
第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 --
28


木下か渡辺正
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
29


松本佳介FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
30


久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月24日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○●
77月8日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●○●
108月5日中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●○○
139月9日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○○●●
1510月21日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○○
1711月11日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○●
2012月16日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○●○
221月6日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●
242月9日
戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●○○
253月10日
鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●○○○
竜王戦
36月15日鈴木大介B23組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●○○○
87月24日郷田真隆B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●○●
118月12日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●●●○
1912月9日郷田真隆B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●●●○●
27


(未定)
第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
1410月13日近藤誠也B13組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○
1611月4日屋敷伸之B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○●
王位戦
128月31日松尾歩B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王座戦
2112月29日鈴木大介B23組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○○
231月28日

石井健太郎C13組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
棋王戦
14月3日岡崎洋FC6組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
24月24日及川拓馬C14組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○●●
28


木下か渡辺正
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
王将戦
29


松本佳介FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
叡王戦
1811月19日深浦康市B12組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●○
30


久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●●●
銀河戦
57月1日行方尚史B13組第28期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦●●○●○
67月1日豊島将之A級竜王第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●●●●●
266月10日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 7回戦 --
朝日杯
97月30日富岡英作C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●