将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
17 戦 10 勝 7 敗 (0.588)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月7日宮田敦史C14組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
24月18日三浦弘行B12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●●○○
35月13日深浦康市B22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●●
45月24日千葉幸生C14組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●
56月22日中村修B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●○
67月8日高橋道雄C13組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○○
77月20日阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●○○
87月29日森下卓C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
98月8日阿久津主税B23組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
108月17日北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●●○
119月7日中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○○●
129月14日佐藤秀司C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○
139月22日及川拓馬B23組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●●
1410月7日森内俊之FC2組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●○●
1510月19日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○●○
1610月26日煬ゥ泰地B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○
1711月16日深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○●●●
1811月28日

佐藤康光A級2組第8期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●○●
1912月14日
木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●○○○
201月11日
井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○●
212月8日
瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○
223月8日
及川拓馬B23組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●●
23


杉本和陽C25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
24


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
25


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月22日中村修B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●○
77月20日阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●○○
108月17日北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●●○
119月7日中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○○●
1510月19日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○●○
1711月16日深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○●●●
1912月14日
木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●○○○
201月11日
井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○●
212月8日
瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○
223月8日
及川拓馬B23組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●●
竜王戦
24月18日三浦弘行B12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●●○○
35月13日深浦康市B22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●●
棋聖戦
1610月26日煬ゥ泰地B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○
23


杉本和陽C25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
王位戦
98月8日阿久津主税B23組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
1410月7日森内俊之FC2組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●○●
王座戦
24


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
45月24日千葉幸生C14組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●
王将戦
14月7日宮田敦史C14組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
叡王戦
67月8日高橋道雄C13組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○○
1811月28日

佐藤康光A級2組第8期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●○●
銀河戦
129月14日佐藤秀司C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○
25


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
87月29日森下卓C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
139月22日及川拓馬B23組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●●