将棋 棋士別成績一覧

井田明宏 四段

(いだあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
30 戦 19 勝 11 敗 (0.633)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月7日星野良生C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月7日都成竜馬C12組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
35月20日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
45月26日徳田拳士三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
56月10日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
66月16日浦野真彦FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
77月8日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
87月14日上野裕寿三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
97月23日浅倉孝幸アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
107月30日谷合廣紀C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
118月4日阪口悟C15組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月19日久保利明B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
139月3日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
149月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦
159月17日伊奈祐介FC5組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月22日池永天志C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月25日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦○●●●●
189月26日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦○●●●●
199月26日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦○●●●●
2010月8日古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●●
2110月11日服部慎一郎C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●●
2210月21日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月5日瀬川晶司C24組第30期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
2411月5日

星野良生C25組第30期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
2511月18日南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月1日増田裕司FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
2712月9日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●●●●
2812月27日黒田尭之C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
291月7日都成竜馬C12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○
301月13日島朗C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
311月19日村田顕弘C14組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月10日
長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
333月10日
本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
34


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
35


古森か横山友
第48期棋王戦 予選 3回戦 --
36


牧野光則C26組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
37


黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月20日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月10日佐々木大地C25組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
77月8日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月22日池永天志C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月21日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月18日南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月9日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●●●●
301月13日島朗C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月10日
長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
333月10日
本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
2612月1日増田裕司FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
2812月27日黒田尭之C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
34


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
15月7日星野良生C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月7日都成竜馬C12組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
王位戦
66月16日浦野真彦FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
107月30日谷合廣紀C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月19日久保利明B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
159月17日伊奈祐介FC5組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月11日服部慎一郎C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●●
棋王戦
311月19日村田顕弘C14組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
35


古森か横山友
第48期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
291月7日都成竜馬C12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○
36


牧野光則C26組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
叡王戦
2010月8日古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●●
銀河戦
118月4日阪口悟C15組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
2311月5日瀬川晶司C24組第30期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
2411月5日

星野良生C25組第30期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
朝日杯
97月23日浅倉孝幸アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
新人王戦
37


黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
45月26日徳田拳士三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
87月14日上野裕寿三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
139月3日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
149月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦
179月25日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦○●●●●
189月26日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦○●●●●
199月26日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦○●●●●