将棋 棋士別成績一覧

井田明宏 四段

(いだあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
15 戦 11 勝 4 敗 (0.733)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月7日星野良生C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月7日都成竜馬C13組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月20日塚田泰明C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
45月26日徳田拳士三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
56月10日佐々木大地C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
66月16日浦野真彦FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
77月8日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
87月14日上野裕寿三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
97月23日浅倉孝幸アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
107月30日谷合廣紀C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
118月19日久保利明B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
129月3日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
139月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦
149月17日伊奈祐介FC5組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
159月22日池永天志C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月25日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
179月26日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
189月26日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦
1910月21日
石川優太C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2011月18日
南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
2112月9日
服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
221月13日
島朗C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
232月10日
長谷部浩平C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
243月10日
本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
25


服部慎一郎C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
26


古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月20日塚田泰明C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月10日佐々木大地C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
77月8日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月22日池永天志C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月21日
石川優太C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2011月18日
南芳一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
2112月9日
服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
221月13日
島朗C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
232月10日
長谷部浩平C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
243月10日
本田奎C25組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
棋聖戦
15月7日星野良生C25組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
25月7日都成竜馬C13組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
66月16日浦野真彦FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
107月30日谷合廣紀C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
118月19日久保利明B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
149月17日伊奈祐介FC5組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
25


服部慎一郎C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
26


古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
朝日杯
97月23日浅倉孝幸アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
青流戦
45月26日徳田拳士三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
87月14日上野裕寿三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
129月3日伊藤匠C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
139月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦
169月25日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
179月26日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
189月26日

服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦