将棋 棋士別成績一覧

高田明浩 四段

(たかだあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
26 戦 14 勝 12 敗 (0.538)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月4日渡辺和史C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
24月6日阿部光瑠C24組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
34月22日北浜健介B24組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
44月26日門倉啓太C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月12日井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●
65月19日伊藤匠C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
76月3日中田功FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
86月3日古賀悠聖C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
96月23日渡辺大夢C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月7日徳田拳士C2未参加第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●
117月9日竹川和アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
127月21日牧野光則C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月26日服部慎一郎C26組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●
147月28日狩山幹生C26組第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦
157月28日山城正樹三段第12期青流戦 本戦 3回戦 --
168月2日長沼洋C26組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
178月18日佐藤紳哉C24組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月14日黒田尭之C16組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
199月15日徳田拳士C2未参加第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●
209月16日井田明宏C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
219月20日出口若武C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
2210月6日西田拓也C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○
2310月13日長岡裕也C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月19日都成竜馬C12組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月27日大橋貴洸B24組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
2611月17日田中悠一C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月8日
阿部光瑠C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
281月6日
狩山幹生C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
292月2日
徳田拳士C2未参加第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
303月14日
横山友紀C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
31


冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 決勝 対戦初対局
32


徳田拳士C2未参加第54期新人王戦 本戦 2回戦 対戦●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月23日渡辺大夢C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月21日牧野光則C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月18日佐藤紳哉C24組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月16日井田明宏C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
2310月13日長岡裕也C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2611月17日田中悠一C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月8日
阿部光瑠C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
281月6日
狩山幹生C26組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
292月2日
徳田拳士C2未参加第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
303月14日
横山友紀C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
14月4日渡辺和史C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
44月26日門倉啓太C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
65月19日伊藤匠C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
棋聖戦
76月3日中田功FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
86月3日古賀悠聖C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
王位戦
168月2日長沼洋C26組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月20日出口若武C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
2210月6日西田拓也C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○
2510月27日大橋貴洸B24組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
31


冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 決勝 対戦初対局
王座戦
2410月19日都成竜馬C12組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
王将戦
34月22日北浜健介B24組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
55月12日井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●
叡王戦
107月7日徳田拳士C2未参加第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●
銀河戦
189月14日黒田尭之C16組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
117月9日竹川和アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
137月26日服部慎一郎C26組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●
新人王戦
24月6日阿部光瑠C24組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
32


徳田拳士C2未参加第54期新人王戦 本戦 2回戦 対戦●●
青流戦
147月28日狩山幹生C26組第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦
157月28日山城正樹三段第12期青流戦 本戦 3回戦 --
199月15日徳田拳士C2未参加第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●