将棋 棋士別成績一覧

高田明浩 四段

(たかだあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
29 戦 17 勝 12 敗 (0.586)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月20日矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○
25月26日小林健二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月26日古森悠太C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
46月7日西川和宏C23組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
56月17日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
66月23日三田敏弘三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
76月23日池永天志C24組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○●
86月24日井上慶太B25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
97月10日福間健太アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
107月15日今泉健司C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
117月21日長谷部浩平C25組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○
128月3日古森悠太C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○●
138月5日北浜健介B24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●
158月17日矢倉規広C24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
168月18日池永天志C24組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●
179月10日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦●●
189月16日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月29日中村亮介C26組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
209月29日阪口悟C15組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月16日里見香奈女流第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月21日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月18日佐藤慎一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月1日豊川孝弘C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
2512月9日長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
261月7日古賀悠聖FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
271月13日遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月18日中田功C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
291月20日有森浩三FC6組第48期棋王戦 予選 1回戦 対戦
302月10日
池永天志C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
313月10日
八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
32


(未定)
第35期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
33


中村亮か西田
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
34


出口若武C16組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
15月20日矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○
56月17日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月15日今泉健司C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月16日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月21日藤森哲也C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月18日佐藤慎一C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月9日長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
271月13日遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月10日
池永天志C24組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●
313月10日
八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
2412月1日豊川孝弘C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
261月7日古賀悠聖FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
32


(未定)
第35期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
棋聖戦
25月26日小林健二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月26日古森悠太C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
168月18日池永天志C24組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●
王位戦
46月7日西川和宏C23組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
86月24日井上慶太B25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月3日古森悠太C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○●
王座戦
2110月16日里見香奈女流第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
291月20日有森浩三FC6組第48期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
281月18日中田功C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
33


中村亮か西田
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦●●
銀河戦
138月5日北浜健介B24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月10日福間健太アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
158月17日矢倉規広C24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
199月29日中村亮介C26組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
209月29日阪口悟C15組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
34


出口若武C16組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦初対局
青流戦
66月23日三田敏弘三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
76月23日池永天志C24組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○●
117月21日長谷部浩平C25組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○
179月10日服部慎一郎C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦●●