将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2017 年度 全成績
33 戦 11 勝 22 敗 (0.333)
14月7日山崎隆之第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
24月14日阿久津主税第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月20日山本真也第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
44月28日斎藤慎太郎第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日杉本昌隆第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月17日山崎隆之第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日広瀬章人第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月7日大石直嗣第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
96月15日北浜健介第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
107月5日中川大輔第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
11

神崎健二第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月2日畠山成幸第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月16日山崎隆之第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月24日藤原直哉第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月31日広瀬章人第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
169月6日佐々木慎第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月3日千田翔太第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1810月11日有森浩三第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月18日飯島栄治第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月1日中村修第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
2111月15日戸辺誠第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2211月29日井上慶太第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月13日村山慈明第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月10日野月浩貴第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
251月22日西川和宏第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
261月25日竹内雄悟第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
272月1日谷川浩司第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
282月7日先崎学第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
29

桐山清澄第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
303月1日藤井聡太第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
313月7日中村修第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
323月23日星野良生第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
333月29日渡辺大夢第26期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦


順位戦
86月7日大石直嗣第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月5日中川大輔第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月2日畠山成幸第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
169月6日佐々木慎第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月18日飯島栄治第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月15日戸辺誠第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月13日村山慈明第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月10日野月浩貴第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月7日先崎学第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
313月7日中村修第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月20日山本真也第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
2011月1日中村修第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
261月25日竹内雄悟第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
303月1日藤井聡太第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2211月29日井上慶太第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
251月22日西川和宏第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月14日阿久津主税第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月17日山崎隆之第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日広瀬章人第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
1810月11日有森浩三第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
272月1日谷川浩司第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
55月9日杉本昌隆第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
96月15日北浜健介第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
138月16日山崎隆之第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
1710月3日千田翔太第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
44月28日斎藤慎太郎第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
323月23日星野良生第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
158月31日広瀬章人第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
29

桐山清澄第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
14月7日山崎隆之第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
11

神崎健二第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
333月29日渡辺大夢第26期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
朝日杯
148月24日藤原直哉第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦