将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2005 年度 全成績
30 戦 16 勝 14 敗 (0.533)
14月25日高橋道雄第18期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
25月2日三浦弘行第53期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月8日日浦市郎第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月10日加藤一二三第13期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
55月31日中村修第18期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
66月5日堀口一史座第31期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
76月10日中川大輔第64期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月23日伊藤博文第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
97月1日先崎学第64期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
107月6日郷田真隆第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月22日行方尚史第64期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
127月27日木村一基第18期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
138月10日小林裕士第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
148月19日野月浩貴第64期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
158月21日三浦弘行第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月2日
深浦康市第64期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月8日杉本昌隆第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
189月22日北浜健介第64期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
199月30日藤原直哉第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月14日高橋道雄第64期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2111月4日島朗第64期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2211月25日青野照市第64期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2312月16日井上慶太第64期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
241月13日堀口一史座第64期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
251月24日森内俊之第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
261月30日増田裕司第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
272月3日井上慶太第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
282月10日木村一基第64期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
293月16日福崎文吾第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
303月31日先崎学第19期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦


順位戦
76月10日中川大輔第64期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
97月1日先崎学第64期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月22日行方尚史第64期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
148月19日野月浩貴第64期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月2日
深浦康市第64期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月22日北浜健介第64期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月14日高橋道雄第64期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2111月4日島朗第64期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2211月25日青野照市第64期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2312月16日井上慶太第64期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
241月13日堀口一史座第64期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
282月10日木村一基第64期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
竜王戦
14月25日高橋道雄第18期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
55月31日中村修第18期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
127月27日木村一基第18期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
251月24日森内俊之第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
303月31日先崎学第19期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
179月8日杉本昌隆第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
199月30日藤原直哉第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
25月2日三浦弘行第53期王座戦 本戦 1回戦 対戦
272月3日井上慶太第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月5日堀口一史座第31期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
107月6日郷田真隆第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
261月30日増田裕司第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
293月16日福崎文吾第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
35月8日日浦市郎第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月21日三浦弘行第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
45月10日加藤一二三第13期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
朝日オープン
86月23日伊藤博文第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
138月10日小林裕士第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦