将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
29 戦 13 勝 16 敗 (0.448)
14月6日大橋貴洸C25組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月18日伊奈祐介FC5組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月17日金井恒太C15組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月24日大橋貴洸C25組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
56月13日澤田真吾B22組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月6日都成竜馬C15組第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
77月18日中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
8

村田智弘C24組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
97月25日泉正樹C16組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
108月9日飯島栄治B22組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
118月22日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
128月31日窪田義行B25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
139月6日宮本広志C16組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月26日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月4日浦野真彦FC6組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月19日南芳一C25組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1710月24日横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1810月31日大石直嗣B23組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月7日北浜健介B23組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2011月14日中村太地B23組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2112月5日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月20日増田裕司FC5組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
231月9日糸谷哲郎A級1組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
241月16日永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
251月25日澤田真吾B22組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
261月31日

青嶋未来C15組第27期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
272月6日大石直嗣B23組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月13日南芳一C25組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月28日大橋貴洸C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
303月13日井上慶太B24組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
313月26日

大橋貴洸C25組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
32


青嶋か渡辺正
第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月13日澤田真吾B22組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月18日中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月22日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
149月26日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月24日横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2011月14日中村太地B23組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2112月5日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
241月16日永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
272月6日大石直嗣B23組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
303月13日井上慶太B24組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月17日金井恒太C15組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
128月31日窪田義行B25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2212月20日増田裕司FC5組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
292月28日大橋貴洸C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
32


青嶋か渡辺正
第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
1610月19日南芳一C25組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1510月4日浦野真彦FC6組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月31日大石直嗣B23組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
231月9日糸谷哲郎A級1組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月6日大橋貴洸C25組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月13日南芳一C25組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
313月26日

大橋貴洸C25組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月18日伊奈祐介FC5組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月24日大橋貴洸C25組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
67月6日都成竜馬C15組第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
108月9日飯島栄治B22組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
251月25日澤田真吾B22組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
97月25日泉正樹C16組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
銀河戦
8

村田智弘C24組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
261月31日

青嶋未来C15組第27期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
朝日杯
139月6日宮本広志C16組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1911月7日北浜健介B23組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦