将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1995 年度 全成績
44 戦 30 勝 14 敗 (0.682)
14月1日飯塚祐紀第14回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月20日大島映二第8期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
35月16日神吉宏充第67期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月29日久保利明第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月31日屋敷伸之第26回新人王戦 3回戦 対戦
66月7日丸山忠久第8期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
76月13日伊藤果第54期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月29日伊藤博文第67期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
97月11日三浦弘行第54期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月19日西村一義第8期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
117月24日平藤眞吾第67期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
128月17日青木清第44期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月22日河口俊彦第54期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月26日深浦康市第26回新人王戦 4回戦 対戦
158月30日有森浩三第14回全日本プロ 3回戦 対戦
169月5日神吉宏充第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月12日屋敷伸之第54期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
189月18日佐藤康光第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
199月22日野田敬三第44期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2010月11日関根茂第54期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2110月20日矢倉規広第44期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2210月25日脇謙二第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月2日畠山成幸第44期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2411月9日桐山清澄第14回全日本プロ 4回戦 対戦
2511月14日小林宏第54期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2611月20日田中魁秀第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月1日井上慶太第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月5日中川大輔第54期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2912月11日屋敷伸之第14回全日本プロ 5回戦 対戦
301月9日桜井昇第54期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
311月12日杉本昌隆第37期王位戦 予選 決勝 対戦
321月19日大内延介第9期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
332月1日若松政和第22期棋王戦 予選 1回戦 対戦
342月6日神崎健二第54期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
352月9日伊藤博文第46期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
362月19日森下卓第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
372月26日脇謙二第46回NHK杯戦 予選 対戦
383月1日小林宏第46回NHK杯戦 予選 対戦
393月5日所司和晴第54期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
403月11日東和男第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月15日神崎健二第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
423月21日佐藤康光第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
433月23日深浦康市第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
443月27日丸山忠久第9期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦


順位戦
76月13日伊藤果第54期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月11日三浦弘行第54期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
138月22日河口俊彦第54期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月12日屋敷伸之第54期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2010月11日関根茂第54期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2511月14日小林宏第54期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2812月5日中川大輔第54期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
301月9日桜井昇第54期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
342月6日神崎健二第54期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
393月5日所司和晴第54期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月20日大島映二第8期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
66月7日丸山忠久第8期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
107月19日西村一義第8期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
321月19日大内延介第9期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
443月27日丸山忠久第9期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
35月16日神吉宏充第67期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月29日伊藤博文第67期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
117月24日平藤眞吾第67期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
169月5日神吉宏充第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月25日脇謙二第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月20日田中魁秀第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
311月12日杉本昌隆第37期王位戦 予選 決勝 対戦
362月19日森下卓第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
423月21日佐藤康光第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
128月17日青木清第44期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月22日野田敬三第44期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月20日矢倉規広第44期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2311月2日畠山成幸第44期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2712月1日井上慶太第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
413月15日神崎健二第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
332月1日若松政和第22期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
352月9日伊藤博文第46期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
403月11日東和男第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
45月29日久保利明第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
189月18日佐藤康光第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
372月26日脇謙二第46回NHK杯戦 予選 対戦
383月1日小林宏第46回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
158月30日有森浩三第14回全日本プロ 3回戦 対戦
2411月9日桐山清澄第14回全日本プロ 4回戦 対戦
2912月11日屋敷伸之第14回全日本プロ 5回戦 対戦
新人王戦
55月31日屋敷伸之第26回新人王戦 3回戦 対戦
148月26日深浦康市第26回新人王戦 4回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月1日飯塚祐紀第14回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
433月23日深浦康市第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦