将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1990 年度 全成績
57 戦 40 勝 17 敗 (0.702)
14月12日森信雄第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月20日青野照市第31期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月30日森雞二第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月2日米長邦雄第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月10日河口俊彦第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
65月12日先崎学第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
75月21日神崎健二第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
85月24日高橋道雄第31期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月2日森内俊之第9回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
106月5日福崎文吾第31期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月19日森信雄第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月26日所司和晴第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
137月6日村山聖第9回全日本プロ 2回戦 対戦
147月12日先崎学第13回若獅子戦 2回戦 対戦
157月17日中田章道第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月21日植山悦行第6回天王戦 五段戦 決勝 対戦
177月23日櫛田陽一第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
187月27日内藤國雄第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月3日小野敦生第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
208月29日土佐浩司第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
218月31日神谷広志第6回天王戦 本戦 1回戦 対戦
229月6日佐藤康光第13回若獅子戦 準決勝 対戦
239月11日神吉宏充第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
249月18日中川大輔第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
259月25日米長邦雄第6回天王戦 本戦 2回戦 対戦
269月28日坪内利幸第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月2日中田功第49期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2810月11日児玉孝一第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2910月16日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3010月23日中田章道第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月6日青野照市第6回天王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月9日坪内利幸第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3311月12日勝浦修第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3411月13日菊地常夫第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3511月26日小阪昇第4期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3612月1日森下卓第6回天王戦 本戦 決勝 対戦
3712月4日伊藤博文第58期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3812月7日淡路仁茂第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3912月11日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
4012月14日森安正幸第7回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
4112月17日藤原直哉第22回新人王戦 1回戦 対戦
4212月20日有森浩三第4期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
4312月24日長沼洋第58期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
441月11日井上慶太第7回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
451月18日石田和雄第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
461月22日丸山忠久第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
472月5日野田敬三第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
482月8日桐山清澄第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
492月14日中田章道第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
502月19日若松政和第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
512月25日小林健二第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
522月28日村山聖第22回新人王戦 2回戦 対戦
533月7日浦野真彦第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
543月12日森安正幸第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
553月15日浦野真彦第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
563月19日児玉孝一第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
573月29日畠山鎮第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦


順位戦
116月19日森信雄第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月17日中田章道第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
249月18日中川大輔第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2710月2日中田功第49期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2910月16日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3411月13日菊地常夫第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3912月11日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
461月22日丸山忠久第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
502月19日若松政和第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
543月12日森安正幸第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
55月10日河口俊彦第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
126月26日所司和晴第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
198月3日小野敦生第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
208月29日土佐浩司第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
3511月26日小阪昇第4期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4212月20日有森浩三第4期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
533月7日浦野真彦第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月12日森信雄第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月21日神崎健二第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3010月23日中田章道第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3211月9日坪内利幸第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3712月4日伊藤博文第58期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
4312月24日長沼洋第58期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
24月20日青野照市第31期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月24日高橋道雄第31期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月5日福崎文吾第31期王位戦 白組 5回戦 対戦
239月11日神吉宏充第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
269月28日坪内利幸第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月2日米長邦雄第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2810月11日児玉孝一第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
3812月7日淡路仁茂第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
482月8日桐山清澄第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
187月27日内藤國雄第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
492月14日中田章道第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
553月15日浦野真彦第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
573月29日畠山鎮第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
472月5日野田敬三第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
512月25日小林健二第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
563月19日児玉孝一第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
34月30日森雞二第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
177月23日櫛田陽一第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3311月12日勝浦修第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
137月6日村山聖第9回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
451月18日石田和雄第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
4112月17日藤原直哉第22回新人王戦 1回戦 対戦
522月28日村山聖第22回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
65月12日先崎学第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
96月2日森内俊之第9回早指し新鋭戦 準決勝 対戦