将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2004 年度 全成績
37 戦 24 勝 13 敗 (0.649)
14月20日小林裕士第12期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
25月2日上野裕和第54回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月25日鈴木大介第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月4日青野照市第63期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月8日田中寅彦第30期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
66月15日中原誠第12期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
76月25日北浜健介第63期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月1日坪内利幸第23回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
97月6日青野照市第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
107月16日堀口一史座第63期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
118月6日桐山清澄第23回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
128月13日井上慶太第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月20日中村修第63期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
149月3日森下卓第63期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
159月10日杉本昌隆第23回朝日オープン 予選 決勝 対戦
169月16日中川大輔第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
179月24日行方尚史第63期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
189月30日浦野真彦第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月8日神吉宏充第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月15日井上慶太第63期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2110月20日小林健二第76期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2210月24日中原誠第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2310月25日山本真也第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2410月29日日浦市郎第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
2511月5日郷田真隆第63期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月26日中川大輔第63期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2712月3日脇謙二第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月23日小林裕士第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
291月10日深浦康市第46期王位戦 予選 決勝 対戦
301月14日田中寅彦第63期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
311月28日森雞二第18期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
322月3日平藤眞吾第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
332月10日島朗第63期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
342月16日畠山成幸第53期王座戦 二次予選 決勝 対戦
353月18日先崎学第63期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
363月23日増田裕司第55期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
373月31日南芳一第18期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
46月4日青野照市第63期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
76月25日北浜健介第63期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
107月16日堀口一史座第63期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月20日中村修第63期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
149月3日森下卓第63期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月24日行方尚史第63期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月15日井上慶太第63期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月5日郷田真隆第63期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月26日中川大輔第63期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
301月14日田中寅彦第63期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月10日島朗第63期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
353月18日先崎学第63期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
97月6日青野照市第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
128月13日井上慶太第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
169月16日中川大輔第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2410月29日日浦市郎第17期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
311月28日森雞二第18期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
373月31日南芳一第18期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月30日浦野真彦第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月20日小林健二第76期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1910月8日神吉宏充第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月25日山本真也第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月3日脇謙二第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
291月10日深浦康市第46期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
35月25日鈴木大介第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2812月23日小林裕士第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
342月16日畠山成幸第53期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
56月8日田中寅彦第30期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
322月3日平藤眞吾第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月23日増田裕司第55期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
25月2日上野裕和第54回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2210月24日中原誠第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
14月20日小林裕士第12期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
66月15日中原誠第12期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
朝日オープン
87月1日坪内利幸第23回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
118月6日桐山清澄第23回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
159月10日杉本昌隆第23回朝日オープン 予選 決勝 対戦