将棋 棋士別成績一覧

上村亘 四段

(かみむらわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
23 戦 11 勝 12 敗 (0.478)
14月5日野島進太郎アマアマ第31期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
24月11日佐藤慎一C25組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月26日燒秀行C16組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月3日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月16日大橋貴洸C26組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
66月7日黒沢怜生C24組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月14日佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月20日甲斐日向三段第8期青流戦 本戦 2回戦 -
9

青嶋未来C15組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
107月19日佐々木大地C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月9日竹内雄悟C25組第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
128月23日遠山雄亮C24組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月31日藤倉勇樹FC5組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月7日齋藤明日斗C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月13日伊藤真吾C24組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月25日及川拓馬C23組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月2日所司和晴FC6組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1810月2日渡辺正和C25組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月11日深浦康市A級2組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月19日石井健太郎C25組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月30日牧野光則C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2211月8日桐山清澄C24組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月12日佐藤康光A級1組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月29日
渡辺正和C25組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月20日
杉本和陽C26組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
26

南芳一C25組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
27

八代弥C24組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
28

古森悠太C26組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
29


森下か伊藤真
第60期王位戦 予選 4回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月14日佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月19日佐々木大地C26組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月23日遠山雄亮C24組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月13日伊藤真吾C24組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2211月8日桐山清澄C24組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月29日
渡辺正和C25組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月20日
杉本和陽C26組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
26

南芳一C25組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
27

八代弥C24組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
28

古森悠太C26組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日野島進太郎アマアマ第31期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
34月26日燒秀行C16組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
55月16日大橋貴洸C26組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
2110月30日牧野光則C26組第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
1710月2日所司和晴FC6組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1810月2日渡辺正和C25組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
138月31日藤倉勇樹FC5組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
1910月11日深浦康市A級2組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月12日佐藤康光A級1組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
29


森下か伊藤真
第60期王位戦 予選 4回戦 -
王座戦
169月25日及川拓馬C23組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月19日石井健太郎C25組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月11日佐藤慎一C25組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月3日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 予選 決勝 対戦
叡王戦
118月9日竹内雄悟C25組第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
銀河戦
9

青嶋未来C15組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
149月7日齋藤明日斗C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
86月20日甲斐日向三段第8期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
66月7日黒沢怜生C24組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦