将棋 棋士別成績一覧

上村亘 五段

(かみむらわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
26 戦 11 勝 15 敗 (0.423)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日青嶋未来C15組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦●●
24月9日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦●○
36月5日古森悠太C16組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
46月9日松本佳介FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●○
56月13日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
66月22日都成竜馬C13組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●○
76月25日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
87月6日日浦市郎C15組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●
97月9日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○
107月15日豊島将之A級竜王第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月22日渡辺正和FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○●○○
127月30日天野倉優臣アマアマ第14回朝日杯 一次予選 2回戦 --
138月6日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●○○
148月18日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月4日先崎学C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
169月10日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月18日田村康介C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○●
189月25日三枚堂達也C13組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●
199月30日渡辺大夢C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
2010月8日佐々木大地C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●●●
2111月12日星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2211月20日燒智史C25組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
2312月1日日浦市郎C15組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●
2412月10日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●
2512月23日井出隼平C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
261月7日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○
271月28日
今泉健司C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
283月5日
塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
29


阿部隆B25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
30


北島忠雄C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月25日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
97月9日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○
138月6日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●○○
169月10日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月8日佐々木大地C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●●●
2111月12日星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2412月10日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●
261月7日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○
271月28日
今泉健司C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
283月5日
塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月2日青嶋未来C15組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦●●
117月22日渡辺正和FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○●○○
179月18日田村康介C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○●
2312月1日日浦市郎C15組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●
29


阿部隆B25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
46月9日松本佳介FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●○
87月6日日浦市郎C15組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●
王位戦
24月9日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦●○
56月13日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
199月30日渡辺大夢C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
王座戦
189月25日三枚堂達也C13組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●
棋王戦
36月5日古森悠太C16組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
66月22日都成竜馬C13組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●○
107月15日豊島将之A級竜王第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月18日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
30


北島忠雄C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
王将戦
2512月23日井出隼平C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
叡王戦
2211月20日燒智史C25組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
銀河戦
159月4日先崎学C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
朝日杯
127月30日天野倉優臣アマアマ第14回朝日杯 一次予選 2回戦 --