将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 六段

(とおやまゆうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
26 戦 13 勝 13 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月14日黒沢怜生C23組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●
24月18日藤井猛B22組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
35月11日松尾歩B21組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
45月24日瀬川晶司C26組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○○○
55月24日八代弥C22組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
66月1日門倉啓太C15組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○●○
76月15日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○○●
86月29日室岡克彦FC6組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
97月6日上村亘C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○
107月12日渡辺和史B25組第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○●
117月19日木下浩一FC6組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●
128月4日永瀬拓矢A級1組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●○●●
138月10日平藤眞吾C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
14

飯島栄治B24組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○○○
159月1日梶浦宏孝C23組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
169月1日松尾歩B21組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○
179月7日藤本渚C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
189月19日三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●
1910月19日田村康介C25組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●○○●
2011月2日富岡英作FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○●
2111月9日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月8日阿久津主税B22組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●●
2312月14日燒秀行C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
241月11日本田奎C23組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月8日高田明浩C25組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●
262月16日村中秀史C24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○●○●
273月12日
森下卓C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦●●●
283月19日

小山直希C26組第32期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦初対局
29


窪田義行C15組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
30


佐藤紳か岡崎
第74期王将戦 一次予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
76月15日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○○●
97月6日上村亘C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○
138月10日平藤眞吾C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
179月7日藤本渚C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月19日田村康介C25組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●○○●
2111月9日森本才跳C26組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月14日燒秀行C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
241月11日本田奎C23組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月8日高田明浩C25組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●
273月12日
森下卓C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦●●●
竜王戦
14月14日黒沢怜生C23組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●
262月16日村中秀史C24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○●○●
棋聖戦
45月24日瀬川晶司C26組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○○○
55月24日八代弥C22組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
189月19日三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●
王位戦
117月19日木下浩一FC6組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●
王座戦
2011月2日富岡英作FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○●
棋王戦
24月18日藤井猛B22組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
35月11日松尾歩B21組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
66月1日門倉啓太C15組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○●○
128月4日永瀬拓矢A級1組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●○●●
29


窪田義行C15組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
王将戦
30


佐藤紳か岡崎
第74期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
107月12日渡辺和史B25組第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○●
銀河戦
14

飯島栄治B24組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○○○
283月19日

小山直希C26組第32期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦初対局
朝日杯
86月29日室岡克彦FC6組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
159月1日梶浦宏孝C23組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
169月1日松尾歩B21組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○
2212月8日阿久津主税B22組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●●

【PR】