将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2013 年度 全成績
49 戦 34 勝 15 敗 (0.694)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月2日上村亘第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月26日中村修第39期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月17日森村賢平アマ第3期青流戦 本戦 1回戦 -
45月17日杉本和陽第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
55月29日増田康宏第44期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
66月6日金沢孝史第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
76月11日増田裕司第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月19日武市三郎第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月19日富岡英作第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月30日村山慈明第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月6日清水上徹アマ第7回朝日杯 一次予選 1回戦 -
127月10日小林宏第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
137月16日泉正樹第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
147月23日森雞二第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月31日甲斐智美第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
167月31日煬ゥ泰地第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
178月13日真田圭一第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
188月13日門倉啓太第85期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
198月16日滝誠一郎第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
208月23日北浜健介第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
218月27日石川陽生第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月6日藤原直哉第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
239月17日中村亮介第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月20日田中悠一第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月20日佐藤秀司第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
269月25日本田小百合第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2710月9日神谷広志第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月15日及川拓馬第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2910月22日渡辺明第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
3010月30日門倉啓太第22期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
3111月7日真田圭一第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3211月12日牧野光則第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月27日高橋道雄第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月27日中川大輔第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3511月29日横山泰明第22期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
3612月2日飯島栄治第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3712月10日八代弥第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3812月26日木下浩一第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
391月14日村田顕弘第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
401月20日渡辺明第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
411月23日糸谷哲郎第22期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
421月23日阿部健治郎第22期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
431月30日千葉幸生第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
442月7日八代弥第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
452月12日門倉啓太第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
463月4日野月浩貴第22期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
473月7日堀口弘治第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
483月11日佐藤紳哉第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
493月28日石川陽生第27期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
76月11日増田裕司第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月23日森雞二第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
218月27日石川陽生第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月17日中村亮介第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2810月15日及川拓馬第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3211月12日牧野光則第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3712月10日八代弥第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
391月14日村田顕弘第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
452月12日門倉啓太第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
483月11日佐藤紳哉第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
66月6日金沢孝史第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
127月10日小林宏第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
198月16日滝誠一郎第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
229月6日藤原直哉第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3812月26日木下浩一第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
442月7日八代弥第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
493月28日石川陽生第27期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
86月19日武市三郎第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月19日富岡英作第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
178月13日真田圭一第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
188月13日門倉啓太第85期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3612月2日飯島栄治第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2710月9日神谷広志第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月22日渡辺明第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
269月25日本田小百合第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
3111月7日真田圭一第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月26日中村修第39期棋王戦 予選 4回戦 対戦
431月30日千葉幸生第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月2日上村亘第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
473月7日堀口弘治第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
106月30日村山慈明第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
137月16日泉正樹第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
3010月30日門倉啓太第22期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
3511月29日横山泰明第22期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
411月23日糸谷哲郎第22期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
421月23日阿部健治郎第22期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
463月4日野月浩貴第22期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
朝日杯
117月6日清水上徹アマ第7回朝日杯 一次予選 1回戦 -
208月23日北浜健介第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
249月20日田中悠一第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月20日佐藤秀司第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3311月27日高橋道雄第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月27日中川大輔第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
401月20日渡辺明第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
55月29日増田康宏第44期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
35月17日森村賢平アマ第3期青流戦 本戦 1回戦 -
45月17日杉本和陽第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
157月31日甲斐智美第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
167月31日煬ゥ泰地第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦